Алтайские предприниматели исполнили мечту 137 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
15:12, 16 декабря 2024г, Общество 761
15 декабря вот уже в седьмой раз на площадке краевого бизнес-инкубатора прошел Деловой Новый год. Это мероприятие, организованное компанией «СиСорт», направлено на установление дружеских и партнерских связей между представителями малого предпринимательства. Это помогает им в дальнейшем развивать свои проекты. Форум наполнен образовательными и развлекательными элементами, а с недавних пор несет еще и благотворительную направленность.
Каждый год в программе делового праздника есть что-то новое. В этот раз стала сессия под названием «Ресурсная карта. Бизнес-тренер Светлана Шипулина провела ее для того, чтобы помочь предпринимателям перезнакомиться и выяснить компетенции друг друга.
– Когда я учился в университете в Сколково, то понял, что за каждым человеком стоит большой пласт ресурсов, И если у тебя появляется запрос на решение какой-нибудь задачи, то эти ресурсы на тебя, как магнит, налипают. Как только ты вслух говоришь: «Хочу», вокруг тебя появляются люди, которые думают, как тебе помочь или появляется кто-то с этими компетенциями, - уверен исполнительный директор компании «СиСорт» Виталий Савинков.
Впервые в рамках евента были вручены дипломы победителям ежегодного конкурса проектов «Лидеры», устраиваемого среди выпускников Президентской и Губернаторской программ подготовки управленческих кадров.
Во время Делового Нового года рассказывали о новых трендах. На этот раз замминистра промышленности и энергетики края Илья Фисенко поделился успехами в этих отраслях экономики, и тем, в каком направлении они, по мнению министерства, будут развиваться.
Всякий раз организаторы приглашают топовых федеральных спикеров. Нынче в Барнаул приехала профессор университета Сколково Елена Витчак, которая пять часов рассказывала про кадры: как искать, удерживать и развивать сотрудников.
В рамках деловой программы шел разговор о внедрении искусственного интеллекта (ИИ). Свои оценки проникновения этой технологии в бизнес-процессы и производственную деятельность давали эксперт-консультант Совета по цифровой трансформации при Минпромторге РФ Алексей Никонов и эксперт в области внедрения ИИ в бизнес-процессы Михаил Ларькин.
Третий год подряд вместо покупки билета участники форума получают письма детей к Деду Морозу, в которых они просят волшебника, подарить им какую-нибудь игрушку. На этот раз благодаря «Елке желаний» удалось выполнить новогоднюю мечту для 137 ребят, находящихся в пяти социальных центрах края.
– Мы изначально решили, что это мероприятие должно быть благотворительное при этом нести в себе ценность. И она в том, что каждый из посетивших мероприятие становится Дедом Морозом. Предпринимательское сообщество очень позитивно отреагировало на это предложение. И мы благодарны и Министерству соцзащиты за предоставленные списки ребят, - отметил Виталий Савинков.
– Когда я узнала о таком мероприятии как Деловой Новый год, я даже не раздумывала участвовать в нем или нет, потому что эта акция идет от сердца и объединяет большое количество людей, – призналась владелица барнаульской кондитерской Алла Гефке.














