Алтайский государственный музыкальный театр представил эпический мюзикл «Александр Невский»
19:16, 17 мая 2025г, Культура 1145
Алтайский мюзикл «Александр Невский» приурочили к празднику Великой Победы.
Понятно, что события XIII века дают богатую почву для разнообразных исторических параллелей, и создатели мюзикла – известный композитор Ким Брейтбург, либреттист Михаил Марфин и автор стихов Сергей Сашин – отказываться от них не стали. На сей раз о главном подвиге древнерусского полководца и православного святого, знакомом многим поколениям по фильму Сергея Эйзенштейна 1938 года, рассказали языком современной музыки, в которой соединили элементы рока, мотивы русских напевов и отголоски классических опер Бородина и Римского-Корсакова.
Взять меч и щит
О расстановке политических сил зрителей информирует закадровый голос: на дворе XIII век, Папа Римский Григорий IX затеял крестовые походы на восток Европы, чтобы обратить народы Балтии и Руси в католическую веру и подчинить своему влиянию. За два года до описываемых событий князь Александр Ярославич одержал победу над шведами, за что был прозван Невским. Но, несмотря на военные заслуги, новгородская знать изгоняет его из города. Богатый и свободный Великий Новгород живет обычной мирной жизнью, не подозревая о страшной угрозе.
Эта мирная жизнь предстает в виде красочного музыкального номера на ярмарочной площади: пока купцы и ремесленники нахваливают свой товар, а скоморохи развлекают праздный люд, две средних лет влиятельные боярыни в парче и жемчугах сговариваются женить своих детей – молодого Василия Буслая (Сергей Автоманов) и Ольгу (Алина Лепнухова). Вот только Ольга давно влюблена в простого купца Гаврилу Олексича (Михаил Лямин), и когда она узнает о материных планах, обещает своему сердечному другу сбежать из дома – да, в мюзикле есть романтическая линия, и не одна!
Но веселье обрывается, когда на площадь вбегает простоволосая женщина Василиса (Анна Кожевникова) и, чтобы обратить на себя внимание горожан, даже взбирается на воз. Она чудом выбралась из Пскова, только что захваченного и разграбленного ливонскими рыцарями, и предупреждает об опасности беспечных новгородцев. Боярыня Амелфа Тимофеевна (Зинаида Черных) уверена, что крепкие городские стены их защитят, но ее сын Василий Буслай понимает, что нужно собирать дружину, в которую тут же записываются и его соперник-купец, и простой мастеровой Савка (Александр Куликов), и даже воинственная псковитянка Василиса. Вот только талантливого полководца в городе нет – значит, надо снова звать Александра Невского (Артур Болтуть).
Тот в это время восседает на резном троне в своем Переславле-Залесском и принимает посланника из Золотой Орды Хубилая (Насими Нариманов), который в комическом музыкальном номере предлагает князю стать воеводой монгольского хана и настойчиво повторяет, что на Востоке умеют ждать. Князь отказывает и ему, и делегации из Новгорода, но драматичное свидетельство Василисы о псковских событиях заставляет его забыть обиды и снять со стены меч и щит.
«Материальный спектакль»
Режиссер-постановщик из Москвы Алла Чепинога в беседе с журналистами оговаривалась, что технические возможности нашей приспособленной сцены скромны, а сам Алтайский музыкальный театр «достоин более прекрасного помещения». И все же приглашенная из Санкт-Петербурга художница Александра Глинская придумала лаконичную функциональную декорацию, которая, поворачиваясь к зрителю разными сторонами, превращается то в древние каменные стены Новгорода, то в княжеский терем, то в разграбленные псковские хоромы, то в Софийский собор. Есть и лагерь рыцарей, и лагерь русских витязей, и, конечно, Чудское озеро с его хрупким льдом.
– Это довольно подробный, материальный спектакль, зритель не должен воспринимать его абстрактно, – подчеркивала Алла Чепинога. – Одних только видов оружия здесь девять позиций. Мы заказывали его в специальных мастерских, которые занимаются реконструкцией. Что касается костюмов, то наш иерарх православной церкви имеет исторически достоверное облачение. В остальном мы шли на компромисс: скажем, у Александра Невского не могло быть сапог, но если зритель увидит его в аутентичных чунях, это произведет неизгладимое впечатление. Так что мы не стали шокировать правдой и пошли по пути художественного вымысла.
Битва, кстати, несмотря на те самые скромные возможности площадки, удалась: яростная и неряшливая, в театральном дыму, она состоит из маленьких эпизодов мужества и самопожертвования. И к ее концу на поворотном круге сцены остаются павшие витязи и пронзенные копьями крестоносцы (те, которых не столкнули «под лед», то есть в открытый люк).
Хочется отметить и музыкантов. Главный дирижер театра Мария Моисеенко говорит, что для внушительного звучания некоторых номеров пришлось использовать дабл-трек, то есть дополнительную звуковую дорожку отдельных инструментов. «Поверх живого исполнения играют только те тембры, которых у нас не хватает, например ряд ударных – тарелки и прочая перкуссия, колокольчики, треугольники, бубен. А в некоторых номерах хотелось уплотнить фактуру. К основному составу оркестра мы добавили запись скрипок, и, как дирижер, я работаю по клику, – объясняет Моисеенко. – Это довольно непросто соединить, не потеряв синхронность в исполнении живого оркестра и таких внезапно появляющихся инструментов».
Ближайший показ мюзикла в этом сезоне состоится 30 мая.
Кстати
Алтайский музыкальный стал одним из четырех театров, где нынешней весной представили публике этот материал Кима Брейтбурга, Михаила Марфина и Сергея Сашина. В апреле мировые премьеры прошли в Симферополе и Кемерове, а в начале мая первые показы состоялись и в Нижнем Новгороде.















