08:45, 23 февраля 2022г, Спорт 1768

Алтайский лыжник Никита Денисов выиграл бронзу в дебютном старте на первенстве мира Фото №1

Наш земляк финишировал с третьим временем в масс-старте.

22 февраля в норвежском городе Лугна стартовала программа первенства мира по лыжным гонкам среди юниоров до 20 лет и молодежи до 23 лет. Среди сильнейших 20-летних лыжников планеты выступает спортсмен краевого Центра спортивной подготовки Никита Денисов. Для него дебют на первенстве мира удался, ведь по итогам 30-километровом масс-старта Денисов оказался на пьедестале.

Вообще хочется отметить в гонке общим стартом квартет россиян, куда помимо алтайского лыжника входили Александр Ившин, Никита Родионов и Савелий Коростелев. Наши спортсмены со старта вырвались в лидирующую группу, и большую часть дистанции удерживали свои передовые позиции, лишь изредка рокируясь с норвежцем Хенриком Квеннасем и канадцем Томасом Стефеном. Однако примерно за семь километров до финиша российская четверка оторвалась от преследователей и единолично стала спорить за медали этого старта. Практически до самого финиша парни шли примерно одинаково, а затем победный рывок выдал Александр Ившин. Он, в итоге, показал лучшее время масс-старта, опередив на восемь секунд Савелия Коростелева, и на двенадцать секунд - Никиту Денисова.  При чем тройка сильнейших шла с выдающимся темпом, о чем говорит и 59-секундное отставание Родионова, который занял четвертое место.

Представитель Алтайского края достойным образом выступил в первой гонке юниорского первенства мира и абсолютно заслуженно попал в квартет сборной на завтрашнюю эстафету (4х5 километров), в которой он побежит третий этап. Также в четверке Родионов, Ившин и Коростелев. После масс-старта есть уверенность, что в эстафете у россиян будут отличные шансы на второй пьедестал.