Барнаульские баскетболисты дважды уступили «Арсеналу»

09:56, 07 декабря 2016г, Спорт 1160

1
1

Барнаульские баскетболисты 3 – 4 декабря продлили безвыигрышную серию в регулярном чемпионате Суперлиги-3 до четырёх матчей, дважды уступив дома тульскому «Арсеналу» – 65:69 и 67:70.

Оба матча проходили по схожему сценарию. «АлтайБаскет» долгое время лидировал, добившись двузначного преимущества уже в первой половине. Но затем гости сокращали отставание, а в самой концовке вырвались вперёд.

В первой игре за минуту до финального свистка табло высвечивало равенство – 63:63. Однако затем началась развязка, героем которой стал лидер «Арсенала» Дмитрий Рытенко. Сначала он забил сложнейший трюльник, а затем вколотил сумасшедшую «двушку». В оставшиеся секунды снайперы «АлтайБаскета» Горев и Моисеев пытались нанести оппоненту симметричный ответ, однако их дальние броски не достигли цели, что предопределило исход поединка.

На следующий день за семь минут до финальной сирены «АлтайБаскет» имел вполне солидный при не самой результативной игре перевес – 59:49. Но затем барнаульцы не уследили за ускорением туляков, которые в течение двух минут восстановили равновесие. В концовке шла борьба за каждый балл, где удача вновь была на стороне «канониров». Вышедший со скамейки Чалигава забросил безумный «парашютик» за 22 секунды до сирены. В ответной атаке барнаульцы не смогли довести комбинацию до броска, ещё и сфолив на Шаповалове. Один из лидеров «Арсенала» оба штрафных исполнил безупречно – 67:70. До конца оставалось 4 секунды, хозяевам для перевода игры в овертайм нужно было забивать трёхочковый. Этот бросок совершил Андрей Лысенков, но промахнулся.

Молодой тренер «Арсенала» Артур Усков, в своё время выступавший за «АлтайБаскет» в высшей лиге, признал, что в концовках матчей большую роль сыграл фактор везения. В свою очередь Михаил Терехов подчеркнул, что видит проблему в отсутствии у барнаульцев явного лидера, который мог бы повести команду за собой. «Оба матча проиграны именно в концовке, – сказал наставник «АлтайБаскета». – Как и другие встречи в сезоне, не считая повторной в Екатеринбурге, которую мы целиком провалили. Это о чём говорит? О том, что у нас сегодня молодой коллектив и ребятам в решающие моменты не хватает хладнокровия. Считаю, что нам необходимо усиливаться, брать в команду харизматичного вожака, ярко выраженного лидера, вместе с которым и остальные сразу заиграют лучше. На свободном рынке такие игроки есть. Хотя их очень мало. Если конкретно, то два человека готовы приехать в клуб. Сейчас всё зависит от наших финансовых возможностей».

Следующие игры «АлтайБаскет» проведёт также на своей площадке 7 и 8 декабря с командой «Русичи» из Курска. Начало – в 19.00.