18:19, 08 декабря 2020г, Спорт 1555

Барнаульские волейболисты, хоккеисты и баскетболисты пополнили свои копилки новыми победами Фото №1

Начало декабря выдалось продуктивным для команд мастеров, представляющих Алтайский край в чемпионатах страны по игровым видам спорта. Несмотря на перенесенные осенью вспышки коронавирусной инфекции, барнаульские волейболисты, хоккеисты и баскетболисты пополнили свои копилки новыми победами.

Заиграл ансамбль, зазвучала скрипка…

«Университет» провел в Тюмени матчи пятого тура чемпионата России по волейболу среди клубов Высшей лиги «А». 4 декабря подопечные Ивана Воронкова сразились с хозяевами площадки – волейболистами «Тюмени». В этом сезоне соперники уже встречались друг с другом в первом туре, проходившем в начале октября в Новосибирске. Тогда «Универ» уступил в затяжном поединке – 2:3. После чего обе команды ушли на карантин из-за случаев обнаружения коронавируса, затем долго восстанавливались и до сих пор продолжают набирать форму. Неудивительно, что ко второй очной встрече в сезоне барнаульские и тюменские волейболисты подошли на одинаковой серии из четырех поражений.

Прервать череду неудач в этот вечер удалось «Университету», который выиграл «на зубах» со счетом 3:2. Наш ансамбль наконец-то выступил без сбоев, зазвучали, как положено, и первая скрипка (Андрей Бобров), и все прочие инструменты. Именно от действий молодого, но уже громко заявившего о себе диагонального, а также опытного доигровщика Алексея Карпенко во многом зависит успех либо неуспех барнаульской команды. В матче с «Тюменью» Бобров набрал рекордные в нынешнем сезоне 29 очков, Карпенко – 17.

На следующий день «студенты» вновь познали радость победы, обыграв новосибирский «Локомотив-2» – 3:1. Барнаульцы превзошли дублеров «железнодорожников» прежде всего на подаче, заработав в этом компоненте 13 очков против 3 у соперника. В очередной раз порадовали результативностью Бобров (на его счету 21 очко) и Карпенко (18). Матчи шестого тура наша команда, расположившаяся на пятом месте в группе «Восток», сыграет дома. 17 и 18 декабря в Барнауле будет гостить пермская «Кама», пропустившая четвертый и пятый туры из-за вспышки коронавируса в команде. 21–22 декабря хозяева проэкзаменуют магнитогорскую «Магнитку».

Когда в гостях лучше!

Хоккеисты «Динамо-Алтая» открыли второй круг первенства ВХЛ выездной серией с «Челнами», с которыми завершали первый круг. Если в конце ноября в Барнауле соперники поделили очки, одержав по две победы, то на родине «Камаза» уже давно вышедшая из коронавирусного «отпуска» алтайская команда решила не церемониться с продолжающими приходить в себя после карантина челнинцами. Динамовцы добились 100-процентного результата, выиграв все четыре поединка. Тем не менее нельзя сказать, что победы над действующим обладателем Кубка Федерации достались нашей ледовой дружине легко. В первом матче, 2 декабря, основное время завершилось вничью – 3:3, причем «Челны» сумели перевести игру в овертайм лишь за 17 секунд до сирены. В итоге соперников рассудила серия буллитов, где барнаульцы оказались сильнее – 4:3.

Не менее напряженным получился и второй поединок, в котором «Динамо-Алтай» сумело выйти вперед лишь на 56-й минуте. Отличился воспитанник барнаульского хоккея Денис Лудцев, в прошлом сезоне выступавший за новокузнецкий «Металлург». А окончательно добил «Челны» Антон Тихомиров, поразивший пустые ворота на последней минуте встречи – 3:1. Отделаться малой кровью барнаульцам удалось лишь в третьем матче. К его экватору они создали солидный задел в виде четырех безответных шайб. После этого хозяева едва не возродили интригу, вдвое сократив отставание. Итоговый счет установил Евгений Филин, пальнувший по пустым воротам за считаные секунды до сирены – 5:2. Заключительная битва проходила в упорной борьбе с обоюдными шансами. Решающей стала шайба, заброшенная в третьем периоде в большинстве новичком «Динамо-Алтая» Ростиславом Осиповым, – 3:2.

В следующем туре команда Александра Усачёва, занимающая второе место, встретится дома с лидером турнирной таблицы – клубом «Чебоксары». 20, 21, 23 и 24 декабря динамовцы попробуют расквитаться с «богатырями» за четыре поражения, которые они потерпели в столице Чувашии в первом круге.

Южное турне

Баскетболисты «Барнаула» в начале декабря отправились в путешествие по южным городам России. Сначала они встретились в Майкопе с «Динамо-МГТУ». По многим показателям алтайская команда выглядит солиднее и в этом матче считалась фаворитом. Однако коса нашла на камень. Подопечные Евгения Горева уступили со счетом 65:77, прервав свою шестиматчевую победную серию.

Следующей остановкой стал Ставрополь, где «горожане» сыграли против местного «Динамо». Хозяева активно начали поединок, уже на первых минутах выйдя вперед – 6:0. Барнаульцы пустились в погоню, в итоге проиграв стартовую четверть – 12:13. Вторая десятиминутка также прошла в напряженной борьбе, в которой чуть точнее были ставропольцы. Внушительно выглядел под щитами четырехкратный чемпион России в составе ЦСКА, бывший центровой сборной страны Дмитрий Соколов (на его счету в этом матче 13 подборов). Однако после большого перерыва 35-летний ветеран сбавил обороты, что значительно ограничило наступательный порыв «Динамо». Никому не удавалось существенно опередить соперника до середины четвертой четверти, когда при счете 62:62 Андрей Куземкин выдал серию из трех дальних попаданий подряд. Больше сравнять счет барнаульцы не позволили, доведя матч до победы – 75:70. Сегодня, 8 декабря, наши парни завершат первый круг Суперлиги-2 в Ростове-на-Дону против команды «БАРС-РГЭУ».