Барнаульский «Университет» выиграл две домашних встречи против «Волжанина»

15:29, 04 апреля 2022г, Спорт 673

Барнаульский «Университет» выиграл две домашних встречи против «Волжанина» Фото №1

Команда из Алтайского края набрала потрясающих: она побеждает уже в шести матчах подряд.

На минувших выходных, - со 2 по 3 апреля, - на площадке барнаульского спорткомплекса «Победа» прошли игры заключительного 8-го тура финального турнира за 9−16 места чемпионата России среди команд Высшей лиги «А», в рамках которого «Университет» принимал «Волжанин» из Костромы.

К этим матчам «студенты» подходили в отличном настроении, ведь вернулись домой с двумя важными выездными победами из Ярославля, где обыграли одного из главных своих конкурентов в борьбе за первое место финального этапа, команду «Ярославич».

Костромской коллектив – тоже далеко не «подарок», потому как до последнего момента претендовал на высокие места в таблице, хоть и в прямой «чемпионской гонке» не участвовал. О том, что с приезжей командой хозяевам будет непросто нам намекал стартовый сет в этом двухдневном противостоянии: команды на глазах алтайских болельщиков разыграли, возможно, самую долгую партию сезона – 41:39, только представьте! Благо, что в этом перетягивании каната у сетки хладнокровнее оказались барнаульцы.  Второй игровой отрезок тоже прошел на равных, а его победителю вновь не хватило 25 очков: на сей раз алтайские волейболисты выиграли со счетом 27:25, при этом отыгравшись в концовке с разницы «- 4». Ну а в заключительном, как оказалось, сете подопечные Ивана Воронкова в более спокойной манере смогли завершить дело в свою пользу: заручившись 5-очковым преимуществом в середине партии, барнаульцы попросту не подпустили соперника, до финального розыгрыша удерживали эту «дистанцию» - 25:20.

«Университет» (Барнаул) - «Волжанин» (Кострома) 3:0 (41:39; 27:25; 25:20)

Повторная же встреча получилась для «Универа» ещё более напряженной, хотя хозяева площадки в уверенном ключе записали в свой актив стартовые два сета (25:21 и 25:20). Определенный провал с ведущей стороной случился в третьей партии: клуб из Барнаула стал часто ошибаться, отдавал сопернику «нейтральные мячи», проигрывал единоборства в воздухе. Все это привело к тому, что гости сократили отставание на табло (17:25 – 1:2 по сетам). Для «Университета» это был холодный душ, следом команда пришла в себя и вновь стала играть дисциплинированно, сократила количество брака в работе с мячом. В итоге, вторая игра между командами закончилась в четвертом отрезке, который выиграли волейболисты в желтой форме – 25:19.

«Университет» (Барнаул) - «Волжанин» (Кострома) 3:1 (25:21; 25:20; 17:25; 25:19)

Эта победа стала уже шестой кряду для барнаульцев, и она позволила нашей команде всерьез рассчитывать на победу в финальном турнире за 9-16 места: у «студентов» в запасе по-прежнему остаются две перенесенные домашние встречи с «Грозным» (правда не факт, что они все же состоятся), а до идущей на первой строчке таблицы «Магнитки» - всего одна победа.

- «Ждём окончательного решения от Всероссийской федерации волейбола. В любом случае до официального объявления наша команда будет готовиться к матчам с «Грозным», - поделился главный тренер «Университета» Иван Воронков.