Барнаульское «Динамо» в последнем матче года сыграло вничью с «Ладой-Тольятти»

10:14, 10 ноября 2021г, Спорт 1046

Барнаульское «Динамо» в последнем матче года сыграло вничью с «Ладой-Тольятти» Фото №1

Команды забили четыре гола на двоих и так и не смогли выявить сильнейшего на ледообразном барнаульском поле.

9 ноября на центральном стадионе в столице Алтайского края прошла игра крайнего для динамовцев в календарном году 19-го тура первенства ФНЛ-2 среди команд группы “Урал-Приволжье”, в рамках которого они встречались с одним из аутсайдеров чемпионата, “Ладой-Тольятти”.

Барнаульский газон с середины октября ждал этого матча и только за день до игры растерял свой привычный облик. Дело в том, что в краевой столице несколько дней обильно выпадали осадки в виде снега, которые приличным слоем покрыли зеленый прямоугольник стадиона. Сотрудникам спортивного объекта пришлось взять лопаты в руки, когда до стартового свистка оставалось меньше суток, и счищать белый покров на легкоатлетические дорожки. В итоге, поле обрамляли настоящие сугробы, а трава хоть и была внешне зеленоватого оттенка, но по сцеплению больше напоминала наледь.

В Германии, кстати, очень популярно шоу, в котором команды играют в футбол на хоккейной площадке. Это зрелище набирает миллионы просмотров на видеохостинге youtube. Наверняка этой аудитории понравилось бы и то, что происходило 9 ноября во встрече между «Динамо» и «Ладой-Тольятти», ведь клубы показали не менее зрелищную игру.

В общем-то, другого ожидать и не приходилось. Обеим командам в заключительном туре уходящего года были жизненно необходимо набрать очки: барнаульцы не побеждали уже восемь матчей подряд (1 ничья и 7 поражений, соответственно), а футболисты из Тольятти приехали в Алтайский край с серией из шести поражений кряду. Любопытно, но последнюю победу “Лада” одержала как раз в игре с бело-синими (это было ещё 30 сентября на их поле — 1:0).

Хозяева наверняка держали этот факт в голове и потому хотели взять реванш. Так, уже на 9 минуте подопечные Александра Суровцева вышли вперед на табло, после того как Полковников головой замкнул точную передачу Липина с углового — 1:0. Но их преимущество продержалось недолго, ведь всего через семь минут гости сравняли счет в образцовой контратаке — 1:1.

В оставшееся до перерыва время динамовцы просто зажали соперника в его штрафной площади, пытаясь вскрыть самарскую оборону многочисленными навесами и прострелами. Клуб из Тольятти отчаянно отбивался, при этом забавно смотрелось, как футболисты обеих сторон соперничают не только друг с другом, но и с самой природой, периодически скользя на поле.

Зачастую это мешало в созидании, а в некоторых моментах — помогало. Правда, к сожалению, помогало не хозяевам. Например, в дебюте второго игрового отрезка “Лада” неожиданно вырвалась в лидеры, после того как герой стартовых минут Максим Полковников поскользнулся и не смог прервать заброс гостей на чужую половину поля: в итоге, Волчков вышел один на один с молодым голкипером Зубчихиным и хладнокровно отправил мяч в сетку — 1:2.

Алтайским футболистам уже ничего не оставалось, кроме как всеми силами бежать в атаку, что они и сделали. Около 20 минут их давление не давало результата, и, более того, не приводило даже к опасным моментам. В случае барнаульских ударов — снаряд шел выше створа, в случае прострелов — проскальзывал мимо всех. Но за 10 минут до финального свистка динамовцы всё же добились своего: после умной разрезной “закидушки” в исполнении Максима Ерусланова капитан бело-синих Владимир Завьялов с убойной позиции пробил точно в ближний угол — 2:2. В последствии футбол стал скользким не только за счет качества поля, но и содержания игры: барнаульцы не оставляли надежд вырвать-таки победу, а их соперники — убежать в контратаку. Один из таких контрвыпадов гостей чуть не привел к голу (Волчков с нескольких метров пробил головой выше перекладины). В итоге, эта игра закончилась ничьей — 2:2.

В первенстве второго дивизиона ФНЛ запланирован ещё один тур, но он пройдет без участия “Динамо”, так что алтайская команда попрощалось с нами до апреля.

ОЛИМП — Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ

Группа 4. 19-й тур

«Динамо-Барнаул» — «Лада-Тольятти» — 2:2 (1:1)

«Динамо-Барнаул»: Зубчихин — Овсянников, Юдин, Вернигор (Худяков, 90+'), Полковников — Липин, Чудояков, Житников (Шибаев, 81'), Ерусланов — Завьялов (Золотарев, 90+'), Паршаков (Осипов, 62').

«Лада-Тольятти»: Литвенок — Пронин, Рыжков, Калинин, Мортоглян (Горбунов, 67'), Грязин (Губин, 57'), Данилов (Дмитриев, 57'), Давыдов, Зверев, Волчков, Калимулов (Верещак, 78').

Голы: Полковников, 9'. Калимулов, 16'. Волчков, 59'. Завьялов, 80'.

Предупреждения: Данилов, 33'. Завьялов, 36'. Паршаков, 62'. Губин, 72'.

Главный судья: Михаил Воробьев (Новосибирск). Помощники: Константин Наприенко (Новосибирск), Александр Рыков (Томск).