Баскетболисты «Барнаула» проиграли «барсам» из Ростова-на-Дону

19:28, 02 марта 2021г, Спорт 915

Баскетболисты «Барнаула» проиграли «барсам» из Ростова-на-Дону Фото №1

В последний день календарной зимы баскетболисты «Барнаула» провели заключительный матч в рамках первого этапа чемпионата России среди клубов второй суперлиги. Соперником был ростовский «БАРС-РГЭУ».

Шанс на лидерство

В случае успеха, а также при поражении «Тамбова» от липецкого «Мицубаскета» подопечные Евгения Горева вышли бы на первое место. Однако и барнаульцы неожиданно уступили, и тамбовчане не дали липчанам никаких шансов. В итоге «горожане» стали вторыми.

Еще свежи воспоминания о матче первого круга в Ростове-на-Дону, в котором барнаульцам пришлось отыгрываться со счета 8:23. Окончательно переломить ход встречи в свою пользу удалось тогда лишь за минуту до сирены. С тех пор много воды утекло. В начале года состав «барсов» пополнил опытный снайпер Александр Голяхов. Усилил команду и Григорий Комиссаренко, начинавший сезон в майке «Барнаула». В феврале «БАРС-РГЭУ», считавшийся беспросветным аутсайдером, совершил фантастический рывок, выиграв четыре матча подряд, в том числе у майкопских и ставропольских динамовцев. В общем, было понятно, что ростовчане не собираются отбывать номер в Барнауле.

Смазанная концовка

Как и в первом противостоянии, «барсы» сделали ставку на дальнобойную артиллерию. И этот ход вновь сработал, потому как у хозяев возникли проблемы с защитой на трехочковой дуге. И всё же отличный процент реализации дальних бросков не помог гостям уйти в отрыв. Хозяева держались рядом за счет гигантского преимущества на подборе на чужом щите (14 – 2), что позволило им получить большое количество дополнительных владений. В первой половине игры 21 из 44 своих очков барнаульцы набрали именно после подборов на чужом щите.

После большого перерыва подопечные Евгения Горева мобилизовались и рванули вперед, буквально за пару минут сократив отставание до двух очков и заставив тренера гостей взять тайм-аут. А на четвертую десятиминутку они и вовсе уже вышли в статусе лидера (70:69). По ходу четверти хозяева имели преимущество +6, однако неудачно сыграли концовку. На предпоследней минуте вели 78:74, после чего пропустили шесть очков подряд. Сначала позволили забить из-под щита Сергею Болотских. А затем реактивный Роман Матвеев вынудил нашего капитана Дмитрия Злобина дважды нарушить на себе правила. И хладнокровно реализовал все свои четыре штрафных. Итоговые 24 очка Матвеева стали весомым вкладом в победу ростовчан. Но нельзя не отметить и универсализм Злобина, набравшего 18 очков при 12 подборах.

Впереди – жара

Другие матчи игрового дня обошлись без сюрпризов. Причем во всех случаях сильнее оказались хозяева. «Тамбов» предсказуемо разгромил «МицуБаскет» – 124:59, обновив рекорд результативности Суперлиги-2 в нынешнем сезоне. БК «Чебоксарские Ястребы» уверенно одолел тобольский «Нефтехимик (82:66), а майкопское «Динамо-МГТУ» – ставропольское «Динамо» (84:65). В уральском дерби магнитогорский «Металлург» сломил сопротивление челябинского «Челбаскета» со счетом 89:72.

Ждем дальнейших новостей из Российской федерации баскетбола о месте и датах проведения второго этапа чемпионата, в котором пять лучших команд сыграют друг с другом в один круг. Каждый из коллективов поборется за более высокий номер посева в плей-офф.