Бийчанин отдал аферистам 681 тысяч рублей

12:06, 20 февраля 2026г, Происшествия 789


Бийчанин отдал аферистам 681 тысяч рублей Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

56-летний житель Бийска перечислил 681 тысяч  рублей мошенникам.

Мужчине в мессенджере позвонила неизвестная женщина и спросила, согласен ли он на замену домофона. На телефон пришло сообщение, и горожанин продиктовал код. Почти сразу начали поступать уведомления о входе в его личный кабинет на портале госуслуг, а затем мужчину попросили срочно позвонить на горячую линию.

По указанному номеру ответила девушка, которая направила на «специалиста Росфинмониторинга». Вскоре действительно позвонил мужчина, который сообщил, что данные бийчанина оказались в руках аферистов, и посоветовал перевести накопления на «безопасный счёт».

Пенсионер выполнил эту рекомендацию. Спустя два дня он догадался, что стал жертвой мошенников, и обратился за помощью к сотрудникам МВД, уточнили в полиции Бийска.

 
Фоторепортаж