21:34, 30 марта 2022г, Спорт 706

Даниил Серохвостов из Заринска выиграл спринтерскую гонку на чемпионате России по биатлону Фото №1

Алтайский спортсмен одержал первую в карьере победу на уровне чемпионата страны.

30 марта в Тюмени прошел первый соревновательный день открытого чемпионата России по биатлону, в рамках которого сильнейшие российские и белорусские спортсмены разыграли медальные комплекты в спринте.

Если две недели назад, - на аналогичных стартах в Уфе, - биатлонисты из Беларуси составляли серьезную конкуренцию россиянам в борьбе за места на пьедестале, то в 10-километровом спринте на сибирской лыжне наши спортсмены стали гегемонами. В тройку лучших по итогам первой тюменской гонки вошли участники минувшей зимней Олимпиады в Пекине в составе ОКР, Даниил Серохвостов, Эдуард Латыпов и Карим Халили. И приятней всего, что итоговый протокол с явным преимуществом возглавил наш земляк, уроженец Заринска Серохвостов! Он пролетел дистанцию за 24:51.7 минуты, промазав на двух огневых рубежах лишь один раз. А его ближайший преследователь, лидер сборной Эдуард Латыпов с двумя выстрелами “в молоко” пересек финишную черту только через 42,9 секунды. Бронзовый призер спринта Карим Халили так же промахнулся однажды, но проиграл Даниилу чистым ходом почти 50 секунд!

Алтайский биатлонист продемонстрировал потрясающую форму и эффектно завоевал первое в карьере золото чемпионата России. А главный тренер мужской сборной по биатлону, Юрий Каминский в эфире “Матч ТВ” сделал огромный комплимент готовности своего подопечного:

– У Дани была очень хорошая скорость на дистанции. Карим Халили и Даня не прерывали подготовку ни на день после Олимпиады, они всё сделали правильно. В двух словах сказал, что это тот уровень, который у него должен быть постоянно. Он сейчас хочет доказать, что шел по нарастающей.

Сам же чемпион после награждения традиционно отстреливался улыбками, а заодно рассказал “Матчу” о том, как для него прошла это памятная гонка:

- В Уфе парни из Беларуси были сильнее нас, но здесь хотелось взять реванш у них. Они забрали у нас все золотые медали, нам ничего не оставили, но сегодня забрали мы. По внутренним ощущениям я плыл просто, нельзя сказать, что бежал. Но со стороны, думаю, по-другому выглядит. Вот такие ощущения пика формы. Чтож, это моя вторая личная медаль за сезон. Среди таких парней – Карима, Эдика, белорусов, 80 человек – это очень круто!

Главное Фото: Серохвостов - на вершине пьедестала/Союз биатлонистов России.