17:49, 08 января 2022г, Спорт 1264

Даниил Серохвостов показал лучший в карьере личный результат на этапе Кубка мира в Оберхофе Фото №1

Заринский биатлонист финишировал восьмым в спринтерской гонке.

7 января в немецком Оберхофе стартовал пятый по счету этап Кубка мира по биатлону. Программу соревнований открывала 10-километровая спринтерская гонка среди мужчин. Забегая вперед, скажем, что в день праздника Рождества Христово российские биатлонисты сделали настоящий подарок своим болельщикам.

Хотя предпосылок для того было мало: во-первых, национальная сборная незадолго до старта пятого этапа потеряла своего лидера Эдуарда Латыпова, который сдал положительный тест на ковид, а, во-вторых, погодные условия на немецкой трассе обещали стать самой сложной проверкой на мастерство спортсменов — плюсовая температуры и дожди (из-за которых, к слову, организаторы перенесли мужской спринт на день) 7 января сменила метель с порывистым ветром.

Как следствие, погода внесла существенные коррективе в итоговые протокол, но ведь условия были для всех равны, а от того вдвойне приятно за успехи представителей сборной России: так, Александр Логинов с одним промахом на стойке выиграл спринт, опередив на 6,5 секунды Эмильена Жаклина из Франции, и на 15,1 — норвежца Стурлу Холм Легрейда, а Антон Бабиков, который выстрелил “в молоко” два раза, финишировал шестым. Не меньше поводов для гордости оставил и наш земляк, Даниил Серохвостов, который показал лучший в карьере результат на этапах Кубка мира — занял восьмое место (+25,8 секунды от Логинова). Тем паче, что алтайский биатлонист показал настоящий характер, ведь после двух промахов на лёжке он шел в седьмом десятке, но сумел чисто отстрелять в стойке, и с третьим ходом на лыжне (быстрее были только братья Бё из Норвегии) ворвался в первую десятку. Да и два промаха при таком шквальном ветре для Серохвостова — это маленькая победа.

«Доволен, удалось потерпеть на третьем круге. Попробовал быстро пройти первый, было интересно – хватит меня или не хватит. Но хватило. Первый рубеж? — Нормально, солнце светило, погода хорошая. Но если серьезно, ветер задувал сильно, глаз слезился – сложно было сосредоточиться. Я видел, что Фийон-Майе тоже стрельну много, меня это подбодрило, вместе пошли. На стойку я собрался, дал себе задание стрельнуть ноль», – сказал Серохвостов в эфире «Матч ТВ».

Что касается остальных россиян, то Александр Поварницын пересек финишную черту 40-м с тремя промахами (+1:48.00 минут от Логинова), Карим Халили закончил гонку на 45 месте с четырьмя промахами (+1:56.8), а Максим Цветков расположился на 52 строчке, промахнувшись так же четыре раза (+2:05.0).

Отличное начало нового года в исполнении российских биатлонистов. Следующий старт у мужчин состоится 9 января в рамках гонки преследования. Она обещает быть не менее интересной.