Делегация Алтайского края завершила работу в Свердловской области
09:01, 20 апреля 2026г, Общество 778
Алтайская делегация под руководством заместителя Председателя Правительства Александра Лукьянова работала в Екатеринбурге с 14 по 17 апреля.
Форум Урала
В ее состав вошли представители исполнительной власти, высшего образования и науки, аграрии, производители лекарственных препаратов и БАД, IT-компании: всего более 30 человек.
Ключевым событием стало участие делегации региона в крупнейшей медицинской специализированной выставке – форуме Урала. Выставка состоялась седьмой раз и стала центром обсуждения достижений и перспектив развития отрасли. Ее посетили около 4 тысяч человек из 54 городов РФ. В экспозиции приняли участие более 120 компаний из 30 городов России. Посетители увидели более 1 тыс. единиц современного медицинского оборудования, сопутствующих товаров и новинок 2026 года.
Лекарственные препараты, БАД представили на выставке алтайские компании «Алфит Плюс», «Алтай-Селигор», «Фармацевтический завод «Гален», «ГринФито», «Научно-производственная фирма «Пчела и человек», «Пантопроект», «Фармгрупп», «Катунь — Олеум». Они презентовали современные лекарственные средства, разработанные на основе натурального сырья, в том числе с использованием экстрактов алтайских трав, продуктов пчеловодства и пантовых субстанций. Также гости увидели биологически активные добавки, косметическую продукцию.
Алтайские товары вызвали большой интерес у гостей выставки благодаря высокому качеству и натуральному составу, инновационным технологиям производства, широкому спектру применения — от медицины до косметологии, уникальным свойствам алтайских трав и сырья.
В рамках выставки на встрече с представителями Правительства Свердловской области во главе с первым заместителем Губернатора Свердловской области — министром промышленности и науки Алексеем Шмыковым был подписан План мероприятий на 2026 — 2028 годы по реализации действующего Соглашения между Правительством Алтайского края и Правительством Свердловской области о сотрудничестве в научно-технической, торгово-экономической, социальной, культурной сферах.
Активному долголетию и здоровому образу жизни посвятили пленарное заседание «Время жить активно: превентивная медицина и инновации долголетия». Модератором стала телеведущая Первого канала, ведущая программы «Время» Екатерина Андреева. Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов поделился опытом использования потенциала региона для сохранения здоровья и долголетия.
Всего деловая программа выставки состояла из 40 мероприятий, спикерами которых выступили более двух сотен экспертов. Среди наиболее востребованных мероприятий – питч-сессия «Цифровизация в здравоохранении», в которой принял участие руководитель алтайской IT-компании «Рустелетех». Ее руководитель Павел Плетнев отмечен благодарственным письмом организаторами выставки.
Также состоялась работа Биржи деловых контактов. Формат мероприятия — проведение коротких бизнес-встреч с ключевыми посетителями выставки — очень востребован участниками экспозиции. Всего прошло 38 встреч.
Во время рабочего визита в Екатеринбург научные разработки в сфере фармацевтики, производства БАД представили Алтайский государственный университет и Алтайский государственный медицинский университет.
Туризм
Презентацию туристического потенциала Алтайского края провела заместитель главы администрации Белокурихи Наталья Теплова. Встречи с представителями санаторно-курортной сферы Свердловской области для обмена опытом по вопросам отдыха и оздоровления, посещение санаторно-курортных учреждений прошли в рамках выставки – форума «Здравоохранение Урала – 2026».
В рамках визита в Екатеринбург делегация Алтайского края посетила предприятие «Уралбиофарм», технопарк высоких технологий Свердловской области «Университетский», Уральский федеральный университет, Уральский государственный медицинский университет, Уральский НИИСХ, специализированный центр медицинской реабилитации «Санаторий «Обуховский». Цель – встречи и переговоры с потенциальными партнерами, обсуждение перспектив сотрудничества, обмен опытом.
Состоялась встреча с представителями областных организаций отраслевых профсоюзов с участием представителей Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и членов Союза, где обсуждались вопросы сотрудничества в части возможности организации лечения, оздоровления, реабилитации сотрудников предприятий и организаций Свердловской области на базе санаторно-курортных учреждений Белокурихи, уточнили в Правительстве Алтайского края.












