Мошенники украли у жительницы Барнаула 100 тысяч рублей
18:13, 26 июня 2026г, Происшествия 165
У 69-летней жительницы Барнаула мошенники украли серьезную сумму денег.
Ей дозвонился незнакомец. Он назвал себя сотрудником компании сотовой связи и предложил перейти на 5G. Горожанка установила по просьбе собеседника новое приложение. Вскоре обнаружила, что с ее счета похищено 100 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело о краже.
«Обратите внимание на новый предлог, который используют мошенники. Они представляются сотрудниками сотового оператора, говорят про 5G, продление договора и присылают ссылку. При переходе по ней на телефон устанавливается программа удаленного доступа. Так лоумышленники могут взломать аккаунт на портале госуслуг, оформить кредиты и украсть деньги. Никогда не переходите по подозрительным ссылкам, не сообщайте коды, пароли, данные карт», — призвали в Главном управлении Министерства внутренних дел России по Алтайскому краю.












