Делегация Республики Таджикистан познакомилась в Алтайском крае с организацией системы образования

10:29, 08 октября 2025г, Общество 548


Фото: пресс-служба Алтайского педуниверситета
Фото: пресс-служба Алтайского педуниверситета

На этой неделе в Алтайском крае работает делегация системы образования Республики Таджикистан.

В её состав вошли 25 педагогов и руководителей, проходящих стажировку в Алтайском государственном педагогическом университете. Ее программой предусмотрено знакомство с современными практиками управления образовательной организацией на примере системы образования региона.

В рамках курсов состоялась встреча делегации с заместителем председателя Правительства Алтайского края Юрием Абдуллаевым, который рассказал о передовых проектах, реализуемых в отрасли образования региона. Он отметил, что по итогам прошлого года в интегральном рейтинге Рособрнадзора Алтайский край занимает 24-е место среди 89 субъектов РФ по качеству образования. Это достойный показатель.

Ректор Алтайского педуниверситета Ирина Лазаренко, координируещего по поручению Минпросвещения России деятельность российско-таджикских школ, отметила, что в рамках сотрудничества вуза и образовательных организаций Таджикистана сделано многое, но впереди — еще больше. Это и повышение квалификации, и стажировки. К 2027 году в Душанбе планируется открыть образовательный центр для одаренных детей по модели «Сириуса», и алтайскому вузу поручено кураторство его строительства.

Также участников встречи познакомили с особенностями структуры системы образования Алтайского края, с существующими в крае мерами поддержки педагогов и студентов – будущих учителей.

В рамках программы стажировки слушатели познакомятся не только с инновационной образовательной инфраструктурой АлтГПУ, но и посетят образовательные организации региона, реализующие флагманские проекты.

 
Фоторепортаж