«Динамо-Алтай» открыло хоккейный сезон в Барнауле двумя победами

13:55, 13 ноября 2020г, Спорт 1181

«Динамо-Алтай» открыло хоккейный сезон в Барнауле двумя победами Фото №1

Фото Андрей КАСПРИШИН

«Динамо-Алтай» открыло хоккейный сезон в Барнауле. В первых домашних матчах 11 и 12 ноября наша ледовая дружина дважды разгромила соперников из Кургана, забросив в каждом поединке по пять шайб.

Термометры, маски, барабан

Возвращение большого хоккея алтайские болельщики ждали с нетерпением. Последний раз они собирались на играх в «Титов-Арене» в начале марта, изрядно соскучившись по подобным спортивным зрелищам. И вот наконец дождались!

На входе у болельщиков проверяли не только билеты, но и температуру, после чего на руки брызгали антисептиком. Само собой, без масок не впускали. Социальное дистанцирование на трибунах – в обязательном порядке, поэтому места, на которых сидеть нельзя, были заклеены скотчем.

За матчем открытия сезона в первенстве Высшей хоккейной лиги наблюдали с трибун около 800 зрителей (при квоте 1100 человек). Это меньше четверти от максимальной наполняемости, но шума болельщики сделали достаточно, чтобы создавать нужную атмосферу, которая так нужна хоккеистам для победы. «Впере-е-ед, «Динамо», впере-е-ед, «Алтай»!» – под аккомпанемент барабана истошно кричали ребята с фан-сектора, которые расположились за воротами Никиты Ложкина. Было видно, что город соскучился по хоккею.

Выиграли за три минуты

Особых торжеств, каких-либо приветственных речей и даже символического вбрасывания шайбы на этот раз не было: на лед разрешено выходить только хоккеистам и арбитрам, которые регулярно сдают тесты на коронавирус. Игра началась сразу после исполнения российского гимна. В начале матча было стойкое ощущение, что «Динамо-Алтай» обязательно выиграет: после 4-матчевой серии неудач в Чебоксарах хоккеисты в родных стенах очень хотели порадовать болельщиков. И им это вполне удалось!

Барнаульцы выдали впечатляющий старт, забив три шайбы с интервалом в три минуты. Счет на табло открыл талантливый хоккеист из Бийска Денис Лудцев, в прошлом сезоне выступавший за новокузнецкий «Металлург». Буквально в следующей атаке пожар вновь полыхнул во владениях курганцев – Сергей Рябухин от души приложился по шайбе, удвоив преимущество хозяев. Обескураженные гости явно чувствовали себя не в своей тарелке. И через пару минут пропустили еще один бросок, который нанес воспитанник «Кузни» Кирилл Зиновьев – племянник двукратного чемпиона мира Сергея Зиновьева. По сути, игра была сделана. «Сегодня шесть забьем, десять забьем мы!!!» – прокричали из фанатского сектора.

Было заметно, что курганцы вышли абсолютно неготовыми, словно их разбудили за пять минут до стартового вбрасывания. Однако не стоит забывать, что на расклад сил сильно повлияла пандемия. «Юниор» до приезда в Барнаул успел провести в первенстве всего четыре матча, после чего весь курганский хоккей накрыло коронавирусом. Поэтому команда далека от оптимальных кондиций, да и приехала на Алтай в неполном составе. Неудивительно, что матч проходил преимущественно в зоне гостей. В третьем периоде Константин Пархоменко и капитан Степан Жданов еще дважды огорчили соперника. Но надо отдать должное «Юниору» за то, что даже в таком безвыходном положении он сумел немного подпортить праздник Барнаулу, забив в концовке шайбу престижа – 5:1.

«Летний» хоккей

Второй матч поначалу проходил в несколько ином ключе. Курганцы играли внимательнее и активнее, позволив распечатать свои ворота лишь под занавес первого периода: вновь отличился Лудцев, который реализовал выход «один на один» с голкипером гостей. Во второй двадцатиминутке хозяева взяли игру под свой контроль, действуя быстрее и острее соперников. Жданов, Пархоменко и Тихомиров трижды зажгли фонарь за воротами «Юниора». Вратарь «Динамо-Алтая» Кирилл Волохин, который проводил первый матч в сезоне после травмы, мог отдыхать, так как работы у него было совсем немного. Окончательный счет в третьем периоде установил Рябухин, реализовавший большинство – 5:0.

– Матчи были словно под копирку, – отметил главный тренер «Динамо-Алтая» Александр Усачёв. – Выдаем какой-то всплеск, потом наступает затишье. В таких условиях мы, да и весь спортивный мир, оказались впервые. Приходится все перестраивать, когда системы, которые были наработаны, рушатся и все идет кувырком. По сути, мы сейчас играем в «летний» хоккей: очень много технического брака в передачах, бросках. У наших игроков после карантина ноги вроде побежали, а руки и голова отказываются на тех скоростях играть – отвыкли.

Свою домашнюю серию «Динамо-Алтай» продолжит 14 ноября. А 15 ноября команды проведут заключительный матч. Обе встречи начнутся в 17.00 в «Титов-Арене».