Ремонт в каменском лицее № 2 подходит в завершению
18:57, 07 ноября 2024г, Образование 1760
В Камне-на-Оби близится к завершению капитальный ремонт лицея № 2. Уже вернулась в обновленные помещения часть школьной библиотеки и свободного кухонного оборудования. Рабочие собирают новенькую мебель, строители в хорошем темпе заканчивают внешние и внутренние отделочные работы.
«А экскурсия?!»
В день нашего визита старшеклассники и отцовский актив перевозили из корпуса агротехнического техникума, где на время ремонта расположился лицей, книги, технику и мебель. Директор лицея Светлана Захарова пообещала ребятам, что после разгрузки машин она проведет для них экскурсию по обновляющемуся корпусу.
– Закончили работать, устали все очень, – рассказывает Светлана Николаевна. – Я говорю мальчишкам: «Школьные автобусы вас ждут во дворе, езжайте по домам, отдыхайте. Огромное спасибо за помощь!» А они в один голос: «А экскурсия?!» Соблюдая меры осторожности, пошли осматривать все три этажа. Парни все разглядывали, расспрашивали, сравнивали «было-стало» и явно были довольны увиденным. Кстати, сегодня на объекте побывали и члены наблюдательного совета, состоящего из родителей, педагогов и городской общественности. Убедились, что рабочих на стройке много (до 50–60 человек каждый день), работы на всех участках ведутся.
Есть некое сожаление, что запланированного на начало этого учебного года новоселья не случилось, но никто не паникует. Все понимают: главное не штурмовщина, а качество. Почти завершены фасадные работы, дизайн «одежды» разрабатывали выпускники лицея. Мастера заканчивают облицовку крыльца. Установлена сантехника, идет отделка спортзала. Встречает гостей, красуясь керамогранитом ступеней и хромом перил, прекрасная центральная лестница.
Половина школьных классов уже сдана под ключ. Поставка оборудования и мебели, как и сам капремонт, ведется по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Все здесь современное, функциональное и красивое. Уже понятно, что лицей № 2 станет флагманом района не только в учебном и научном плане, но и в оформлении школьного пространства.
Единым фронтом
– Во время внутренних и фасадных работ выявилась скрытая проблема, которая притормозила ход ремонта в одной из частей здания, – поясняет директор лицея. – Внутренняя стена у аварийного выхода дала трещину. При поддержке партнеров смогли быстро провести экспертизу, сделать проект, строители уже работают с этой стеной. Сказался на сроках летний дефицит рабочих. Ситуация – на контроле у всех служб, прокуратура и стройконтроль не ослабляют внимания к нашему объекту. Надеемся, в декабре мы справим желанное новоселье и Новый год будем встречать в родных стенах.
Большой ремонт не обходится без сюрпризов, зачастую неприятных. Светлана Захарова отмечает, что в решении выявляющихся проблем помогают подрядчики, смежные организации, партнеры лицея. Оперативно проводятся экспертизы, готовится документация, предоставляются техника и рабочие руки. Из-за задержки поставок пришлось искать другую систему пожарной сигнализации. В июне подвел барнаульский подрядчик, выигравший тендер на установку ограждения школы. Лицею вернулась банковская гарантия за сорванный строителями контракт, на эти средства школа купила сценическую одежду для актового зала. А новый подрядчик уже готовит к установке школьную ограду.
– Мы сдали в металлолом все демонтированные трубы и железки, подрядчики даже обижались, что так придирчиво следим за всем старым скарбом. На вырученные средства заказали каменскому художнику-дизайнеру Олегу Белоруссову красивую вывеску на козырек лицея, с подсветкой, – делится радостью Светлана Николаевна. – Мама Олега работала у нас учителем, поэтому для него это особенный проект.
Работы на объекте ведутся сразу по нескольким направлениям и программам. Благоустраивается прилегающая территория, монтируется ограждение. На стадионе по программе поддержки местных инициатив сделана универсальная спортивная игровая площадка с резиновым покрытием. А лицеисты уже готовят заявку на конкурс школьных инициатив «Я считаю», чтобы оснастить современным оборудованием свой музей.
– Ребята на экскурсии сказали, что мечтают о соревнованиях в обновленном спортзале. Представьте, они пришли на новую уличную спортивную площадку и, чтобы не марать покрытие, разулись и в носках играли в баскетбол, – рассказывает директор. – Дискотеку хотят. В декабре у нас обычно проходит бизнес-игра, намечена стажерская районная практика по профориентационной работе. В феврале вечер встречи выпускников. Хотелось бы все это провести в своих стенах.















