Дневник Евро-2020. День четырнадцатый. Огненный Дольберг и первые экстратаймы

13:29, 27 июня 2021г, Спорт 1002

Дневник Евро-2020. День четырнадцатый. Огненный Дольберг и первые экстратаймы Фото №1

26 июня Континентальный турнир вернулся после двухдневного перерыва и сразу порадовал любителей футбола первыми матчами 1/8 финала.

Стадия плей-офф европейского чемпионата стартовала на поле «Йоханн Кройфф Арены» в Амстердаме: первую путёвку в четвертьфинал разыгрывали между собой сборные Дании и Уэльса.

В этом противостоянии не было ярко выраженного фаворита, обе команды находились примерно в одной «весовой категории». Да, у датчан состав смотрелся несколько выгодней по суммарной мощности, но прямо перед матчем стало известно, что сразу несколько ключевых футболистов выпали из обоймы Каспера Хьюлманда: лидер атаки Юссуф Поульсен (он сделал дубль в ворота России) и основной фланговый полузащитник Даниэль Васс, а Кристиан Эриксен, которому имплантировали кардиовертер-дефибриллятор, пропускал встречу уже по умолчанию.

В пользу Уэльса говорил даже не состав (да простит меня Гарэт Бейл), а их результаты на последних крупных международных соревнованиях. На минуточку, Уэльс — бронзовый призер предыдущего Евро.

Именно валлийцы и начали встречу с задором, за первые пятнадцать минут пробив по воротам Каспера Шмейхеля аж семь раз. В том числе, очень близок к голу был Бейл, но полузащитник мадридского “Реала” ударил из-за штрафной чуть левее штанги. Сильное начало от “драконов”, тем не менее, оказалось миражом. Следом на поле произошла чудная метаморфоза. Каспер Дольберг и тактическая грамотность датского тренера стали главными аргументами «Красной гвардии» для того, чтобы перевернуть игру с ног на голову.

На 27 минуте Дольберг решил повторить трюк Бэйла и выстрелил точно в дальний угол ворот — 1:0. Этот гол стал ключевым событием всей игры, ведь именно он создал ментальный дисбаланс сил: если Дания с тех пор только набирала ход и уверенность, то команда из Великобритании стремительно угасала. В этой истории очень красиво смотрится фигура Каспера Дольберга: 23-летний нападающий все юниорские годы считался сумасшедшим талантом, привлекал множество топ-клубов, но оказался в средненькой французской “Ницце”, где по сей день выдавал посредственную статистику. И вот Дольберг получил огромный шанс, попав в основном составе сборной, да ещё и в таком важном матче. Надо было видеть его эмоции после забитого гола.

Датские футболисты продолжили штурмовать ворота Уэльса, а подопечным Роберта Пейджа только и оставалось играть на вынос. Тут же важно сказать пару слов и о наставнике Каспере Хьюлманде, с которого, по сути, началась “революция” на поле. Он увидел проблему в опорной зоне своей команды (из-за чего Уэльс и был так хорош в дебюте) и моментально поднял туда Андреаса Кристенсена. Так в центре поля датчан образовался бетон, через который уже не могла пройти сборная Уэльса.

Во втором тайме ничего не изменилось. Команды всего несколько минут назад вышли из подтрибунного помещения, а мяч уже оказался в воротах Данни Уорда. И, вновь, в объятиях партнеров оказался Дольберг: Неко Уильямс, вышедший на замену, пытался нейтрализовать кросс соперника, но неуклюже выбил мяч прямо на ногу нападающему, который моментально оформил дубль с близкого расстояния — 2:0. В эти минуты Каспер Дольберг был национальным героем, ведь он вел свою страну в первый за семнадцать лет четвертьфинал Евро. Кстати, около четырех лет своей карьеры нападающий провел в голландском “Аяксе”, и на этом же стадионе тогда зажигал свою звёздочку. Может дело в месте?

“Датский динамит” не успокоился, даже имея комфортное преимущество в два гола. Ещё дважды звенела штанга валлийских ворот, прежде чем датчане оформили разгром: Йоаким Мехле был одним из самых активных игроков на поле (он крайний защитник) и на последних минутах основного времени заслуженно записал на свой счёт результативный удар. Тут уже нервы не выдержали у валлийцев: Харри Уилсон сыграл в грубом подкате и сразу получил красную. А последнее слово сказал нападающий “Барселоны”, Мартин Брэйтуэт, который забил свой первый гол в турнире — 4:0.

В Дании этой ночью был всеобщий праздник: люди вышли на улицы, устроили карнавал, обливались алкоголем, обнимались и пели. В это время по дорогам Кардиффа, наверное, гуляло перекати-поле. Валлийцы ещё долго не забудут такого вылета.

Чемпионат Европы. 1/8 финала

«Йоханн Кройфф Арена”, Амстердам. 14 654 зрителя.

Уэльс — Дания 0:4 (0:1)

Голы: Дольберг (Дамсгард), 27 – 0:1. Дольберг, 47 — 0:2. Мехле (Йенсен), 88 — 0:3. Брейтуэйт (Корнелиус), 90+6 – 0:4.

Удаление: Уилсон, 90.

Второй четвертьфиналист Континентальных соревнований определился позже ночью в Лондоне: непобедимая Италия встречалась с кусачей Австрией.

Незадолго до этой игры главный спор между футбольными знатоками и экспертами заключался в том, с каким счётом проиграют австрийцы. Иных вариантов не рассматривалось.

Действительно, даже несмотря на то, что австрийская сборная в настоящий момент имеет сильнейший состав за несколько десятилетий, она не являлась ровней Италии. В составе “Скуадры Адзурры” на каждой позиции есть звёзды мирового уровня. И, только представьте, команда Роберто Манчини подходила к 1/8 финала с 11-матчевой серией побед, при этом она не пропустила ни в одном из этих матчей!

Первый тайм ожидаемо прошёл под диктовку итальянцев, которые много прессинговали и часто старались вскрыть защиту соперника сквозными передачами: Чиро Иммобиле несколько раз выходил один на один, но вратарь опережал его на мяче. По большому счету, у Италии в первом тайме было только два момента: сначала Николо Барелла эффектно с лету замкнул передачу партнера (голкипер отразил удар ногой), после чего заставил ухнуть трибуны  Иммобиле, когда попал в штангу со средней дистанции. Австрийцы выстояли до перерыва и это лишь добавило им уверенности в своих силах.

Во втором тайме подопечные Франко Фоды не то, чтобы удачно оборонялись, — они сумели выровнять игру. Во-первых, австрийцы действовали очень организованно, поскольку всякий раз, когда итальянский футболист принимал мяч, рядом с ним была красно-белая опека. Во-вторых, “орлы” стали активно убегать в контратаки и, объективно, были куда острее своих визави.  Чего и говорить, Италию дважды спас VAR: бригада видеоарбитров подсказала главному рефери Энтони Тейлору отменить из-за офсайдов гол Арнаутовича и не ставить пенальти в ворота Доннаруммы. Красно-белые были настолько хороши, что в конце основного времени периодически заставляли итальянцев обороняться на своей половине поля всем составом. Австрийцы в историческом (первом) для себя матче в плей-офф Евро заслуженно перевели дело в дополнительное время. Болельщики аплодировали коллективу Фоды за одно только это.  Тем временем на скамейке запасных нервно грыз ногти замененный Марко Вератти — картина символичная.

И все же былые фавориты этой пары проснулись в экстратайме. Этому поспособствовали и замены, которые сделал Роберто Манчини. Например, очень кстати в атакующей линии Италии пришёлся Федерико Кьеза. Именно он в минувшем клубном сезоне тянул на своих двух покосившийся титанический “Ювентус”. Именно он выручил и национальную сборную: на 95 минуте Кьеза в штрафной площади обработал непростую верховую передачу, после чего технично обыграл Штефана Лаинера и следующим касание мощно пробил мимо рук Даниэля Бахманна — 1:0.

Гол раскрыл игру. Австрии теперь надо было думать о том, как бы поскорее отыграться, но при этом в её обороне стали появляться дыры (после ста минут игрового времени ни каждый игрок имел силы вернуться в нужную зону). В итоге, первый экстратайм завершился для них неутешительно — Маттео Пессина первым сыграл на подборе и прошил голкипера с острого угла штрафной — 2:0. Но даже в этой патовой ситуации австрийцы не бросили играть. Следующие пятнадцать минут пожары задались в зоне их соперника: Забитцер бил дважды и на добивании не смог попасть в пустой угол ворот, а Доннарумма эффектно вытащил хлёсткий удар Луи Шауба.

Доннарумма и Ко не пропускали уже 1168 минут (абсолютный мировой рекорд), когда после углового, удивительно сложившись, Саша Каладжич головой пробил мимо защитников в ближний угол — 2:1. И, вновь, Италия отбивалась последние минуты. Финальный свисток зафиксировал победу “Скуадры Адзурры”. Однако, за такую игру хочется сказать австрийцам — браво!

«Уэмбли”, Лондон. 18 910 зрителей.

Италия— Австрия 2:1 ДВ (0:0, 0:0)

Голы: Кьеза (Спиннацола), 95 – 1:0. Пессина, 105 — 2:0. Каладжич (Шауб), 114 — 2:1.