Дневник Евро-2020. День третий. Самый молодой дебютант, череда голевых рекордов и матч-триллер в Нидерландах

03:55, 14 июня 2021г, Спорт 1250

Getty Images/Global Images Ukraine

13 июня Континентальный турнир продолжил расширять свою географию: большой футбол пришёл в Лондон, Бухарест и Амстердам.

Третий день получился богатым на афиши: например, в Англии состоялся ремейк полуфинала прошлого чемпионата мира, а в Голландии местная команда встречалась с крепкой Украиной.

Программа игрового дня стартовала под крышей лондонского «Уэмбли» (этот стадион, кстати, примет финал турнира), где выясняли отношения фавориты группы D, Англия и Хорватия.

Средний возраст состава англичан — 25,2 года (моложе только Турция — 24,9), при этом коллектив Гарета Саутгейта считается одним из главных претендентов на титул. Прошедший европейский клубный сезон красноречиво показал, насколько талантлива английская молодёжь: взять хотя бы недавний финал Лиги Чемпионов между «Челси» и «Манчестер Сити», футболисты которых наполовину сформировали текущий состав Англии. Те же Мэйсон Маунт и Фил Фоден на двоих не набрали и 44 лет, а уже являются ведущими лицами мирового футбола.

Хорваты, напротив, не могут похвастаться подобным обилием молодых талантов в составе, зато команда Златко Далича является одной из самых прогрессирующих в Европе (их место в финале мундиаля 2018 года — лишнее тому доказательство).

Иными словами, на туманном Альбионе сошлись две топовые сборные. На первых порах хозяева буквально прижали «клетчатых» к их штрафной, а Фоден уже на шестой минуте заставил трибуны легендарного стадиона вздрогнуть: полузащитник технично ушёл от опеки и со средней дистанции закрутил мяч прямо в дальнюю штангу. Многообещающее начало, тем не менее, перетекло в игру «без ворот» ближе к середине тайма, когда Хорватия сумела выровнять процент владения мячом. До перерыва зрители откровенно скучали.

Уже по известному на Евро сценарию команды решили исправиться во второй половине матча. Только Лука Модрич нанёс первый и очень хлесткий удар по воротам Джордана Пикфорда, как в ответной атаке Рахим Стерлинг вывел британцев вперёд: после зрячей разрезной передачи от Калвинна Филлипса, Рахим вышел на рандеву с хорватским кипером и хладнокровно отправил мяч в сетку — 1:0. «Уэмбли» праздновал этот гол несколько минут.

Вице-чемпионы мира, оказавшись в проигрышном положении, моментально перевели игру на чужую половину поля, где искали счастье в многочисленных кроссах, а позже и вовсе упростили свои атаки до примитивного навала. Не помог хорватам и вышедший на поле игрок московского «ЦСКА», Никола Влашич. К слову о заменах, в этой игре случилось знаменательное событие: Гарет Саутгейт выпустил на поле Джуда Беллингема, которому на данный момент не исполнилось и 18 лет. Футболист стал самым молодым участником чемпионата Европы. Между тем, англичане терпеливо оборонялись и довели дело до победы — 1:0.

Чемпионат Европы. 1-й тур

Группа D. Лондон

Англия — Хорватия 1:0 (0:0)

Гол: Стерлинг (Филлипс), 57 — 1:0.

Квартет С стартовал на Евро в Бухаресте: Австрия играла со вторым дебютантом европейского чемпионата — Северной Македонией. Несмотря на то, что вывеска этого противостояния выглядела блекло на фоне других встреч дня, на деле она оказалась весьма интригующей. Как минимум, команды обновили рекорд результативности турнира.

Столицу Румынии вот уже несколько дней заливало дождём. Наверное, это были слезы всех местных болельщиков, поскольку их город остался лишенным представительства на уровне участников (сборная Румынии остановилась на квалификационной стадии турнира). Вообще обильные осадки стали серьёзным испытанием для бухарестского газона, поскольку за день до игры поле походило на большую лужу. Но надо отдать должное местным агрономам, которые успели привести зелёный прямоугольник в идеальное состояние до стартового свистка.

Кстати, для российских поклонников футбола эта встреча могла быть интересной хотя бы по той причине, что роль инспектора матча досталась отечественному рефери, Сергею Карасеву.

Что касается самих команд Австрии и Северной Македонии, то первые, как иронично подметило одно немецкое СМИ, являются резервной сборной Германии: среди австрийских игроков практически каждый играет в Бундеслиге. Второй коллектив отметился тем, что занимает самое низкое место в рейтинге ФИФА среди всех участвующих команд (62 позиция).

Если бы Эрнесту Хемингуэю нужно было описать македонцев максимально коротко, то он бы наверняка сделал это следующим образом: Горан Пандев. Именно на этом человеке вот уже второй десяток лет держится фундамент македонского футбола. Пандев за свою насыщенную карьеру успел собрать все трофеи в Италии (от кубка до чемпионата), а также выиграл Лигу Чемпионов в составе миланского «Интера». Разумеется, именно этот человек с капитанской повязкой выводил свою сборную на исторический дебют в международных соревнованиях.

А Евро-дебют для футболистов с Балканского полуострова выдался непростым: на 18 минуте маэстро Марсель Забитцер практически с середины поля выдал потрясающий разрезной пас, который с острого угла результативно замкнул Штефан Лайнер — 1:0. Австрийцы больше владели мячом и, казалось, что их второй гол где-то поблизости. Однако совсем скоро казусным образом паритет на табло восстановился: австрийские вратарь и защитник не смогли решить между собой, кто первый будет играть в мяч, и за них это сделал опытнейший Горан Пандев - 1:1. Дождь зарядил вновь, а на мокром поле вспыхнули эмоции. Футболисты обеих команд стали играть грубо, а при столкновениях иногда доходило и до ручной перепалки. Без преувеличений, это был пока самый интересный стартовый тайм на турнире.

Во вторые сорок пять минут градус игры не спадал. Шёл обоюдоострый футбол, который прерывался лишь на локальные выяснения отношений между игроками. Подопечные Игора Ангеловского поначалу совсем не уступали более опытным австрийцам в центре поля и всякий раз убегали в перспективные контратаки. Ситуация стала меняться, когда стрелка циферблата перевалила за семьдесят минут основного времени.

Теперь остаётся лишь гадать, что это было — функциональный спад или мандраж в македонских коленях. Австрия полностью перешла на половину поля соперника, стала штурмовать штрафную площадь балканцев и довольно быстро забила: Давид Алаба выполнил точный кросс на ногу Михаэля Грегорича, который без особо труда переправил круглого в сетку — 2:1 (этот гол стал 700-м в истории чемпионата Европы). А ещё через десять минут окончательный счет на табло установил Марко Арнаутович, который на индивидуальном мастерстве обыграл защитника, затем — вратаря, и покатил мяч в пустой угол ворот — 3:1. Занимательно, что оба отличившихся футболиста были выпущены на замену во втором тайме — наставник Франко Фода продемонстрировал потрясающее тренерское чутьё.

Группа С. Бухарест

Австрия — Северная Македония 3:1 (1:1)

Голы: Лайнер (Забитцер), 18 — 1:0. Пандев, 28 – 1:1. Грегорич (Алаба), 78 – 2:1. Арнаутович (Лаймер), 89 – 3:1.

Заключительный матч третьего дня соревнований прошёл на поле “Йохан Кройфф Арена” в Амстердаме: Нидерланды, пропустившие последние два крупных международных турнира, встречались со сборной Украины.

За семь лет отсутствия на финальных стадиях мировых турниров, “летучие голландцы” успели полностью сменить поколение футболистов, и потому предстали на Евро совершенно новой командой. Этого события, само собой, с нетерпением ждала вся Голландия. 13 июня Амстердам окрасился в оранжевые цвета.

Украинская команда также в настоящий момент находится в переходном состоянии, когда прежние лидеры понемногу уходят в тень перед новыми талантами. В составе Украины, например, теперь управляет браздами игры молодой полузащитник “Манчестер Сити”, Александр Зинченко, который ещё пару лет назад топтал российские газоны в футболке “Уфы”. Выгодно в рядах Незалежной выделяется и Руслан Малиновский, основной игрок прогрессивной “Аталанты” (где играет и наш Алексей Миранчук). Эти парни, в связке с вожаком команды Андреем Ярмоленко, отстаивали честь своей страны на поле в Амстердаме.

Первый тайм этой встречи буквально пролетел на одном дыхании. За стартовые сорок пять минут игра останавливалась, максимум, пару раз. Команды устроили настоящий футбольный спектакль и на двоих создали едва ли не больше опасных моментов, чем мы видели в совокупности за прошедшие два дня Евро. Тем удивительней, что и в этот раз голов до перерыва не случилось. Зато трибуны лицезрели вратарский бенефис Георгия Бущана: голкипер Украины вытащил несколько “мертвых” мячей и оставил свою команду на плаву. Хотя подопечные Андрея Шевченко приятно удивили игрой в атаке, так как быстро и разнообразно конструировали свои подступы к чужой штрафной, хозяева все же превосходили их в этом компоненте на голову: за один тайм голландцы ударили по воротам Украины десять раз, восемь из которых были потенциально голевыми. Повезло.

Однако на одном фарте в такой игре выстоять было невозможно. Футболисты в оранжевых майках с каждой минутой все больше сдавливали сопротивление украинцев. В итоге, на 52 минуте мяч-таки залетел под перекладину после удара от Джорджиньо Вейналдума - 1:0. Не успели толком гости оклематься, как Бущан вновь доставал снаряд из сетки: Ваут Вегхорст первым сыграл на отскоке вблизи от ворот и пробил в ближний верхний угол — 2:0. С этих пор, такое ощущение, сборная Украины мучилась на поле, а не играла в футбол. Они стали проигрывать все единоборства, практически потеряли владение мячом и были вынуждены постоянно отбиваться от куражных налётов соперника.

Дело пахло разгромом, когда Андрей Ярмоленко — то ли с психу, то ли от безнадежности — пошёл в одного на всю оборонительную линию голландцев, и не особо сближаясь со штрафной, идеально закрутил в дальнюю “девятку”. Этот эпизод перевернул полюсы игры. Футболисты Франка Де Бура на время потеряли почву под ногами, неуверенно прижались к своим воротам и через четыре минуты потеряли своё преимущество: Роман Яремчук точно замкнул передачу Малиновского -2:2. Невероятный камбэк украинцев заставил местные трибуны молчать. Но в этот момент весы качнулись вновь и активизировался уже домашний коллектив. Кульминационный эпизод в этом голливудском сюжете произошел на 85 минуте: Дензел Дамфрис, упустивший стопроцентные шансы в первом тайме, теперь не имел право промахнуться — нападающий с близкого расстояния пробил головой в правый угол ворот - Бущан кончиками пальцев дотянулся до мяча, но отразить удар не смог — 3:2. За такие матчи миллионы и любят футбол. Определенно, это одна из лучших встреч текущего Евро.

Группа С. Амстердам

Нидерланды — Украина 3:2 (0:0)

Голы: Вейналдум, 52 — 1:0. Вегхорст, 59 – 2:0. Ярмоленко (Яремчук), 75 – 2:1. Яремчук (Малиновский), 79 – 2:2. Дамфрис (Аке), 85 – 3:2.