Губернатор Виктор Томенко вручил награды работникам Алтайского государственного медицинского университета

19:00, 04 октября 2024г, Официально 1096


Фото: Антон Федотов
Фото: Антон Федотов
Фото: Антон Федотов
Фото: Антон Федотов
Фото: Антон Федотов миниатюра
Фото: Антон Федотов миниатюра

4 октября свое 70-летие отмечает Алтайский государственный медицинский университет. В честь этого события в краевом театре драмы имени Шукшина состоялось торжественное мероприятие.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, Председатель АКЗС Александр Романенко, а также министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравили ветеранов, преподавателей, студентов, выпускников ведущего вуза региона.

По словам Михаила Мурашко, АГМУ растет и движется вперед, у него хорошие перспективы. Вуз пользуется заслуженным уважаем в мире – практически 30 стран получают хорошо подготовленных специалистов. Это говорит о признании, доверии и востребованности.

Виктор Томенко отметил, что Вуз сыграл огромную роль в развитии здравоохранения Алтайского края, стал флагманом медицинского образования.

«Один из лучших вузов Сибири, где учатся медики, – наш Алтайский государственный медицинский университет. Основанный в период освоения целины вуз, был и остается востребован. Многие из 65 тысяч подготовленных специалистов с большим энтузиазмом и вовлеченностью работали и продолжают работать в нашем крае, несмотря на все испытания, которые нам приходится преодолевать, включая пандемию ковида», – отметил Виктор Томенко.

Работникам Алтайского государственного медицинского университета Михаил Мурашко вручил государственные награды Российской Федерации и ведомственные награды Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Так, Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки, многолетнюю добросовестную работу медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены профессор кафедры Владимир Оскретков, профессор кафедры Владимир Федоров, заведующий кафедрой Игорь Шахматов.

За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации» удостоен доцент кафедры Александр Алиев. За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» удостоена директор института клинической медицины Елена Хрусталева.

Церемонию вручения наград продолжил Губернатор Виктор Томенко. Почетного звания «Заслуженный работник науки и высшего образования Алтайского края» присвоено профессору кафедры эпидемиологии, микробиологии и вирусологии Наталье Лукьяненко, медалью «За заслуги в труде» награжден заведующий кафедрой урологии и андрологии с курсом ДПО Александр Неймарк.

Лучшие работники награждены Почетными грамотами Правительства Алтайского края и поощрены Благодарственными письмами Губернатора Алтайского края.

 
Фоторепортаж