ХК «Алтай» Барнаул: драматическое поражение от ЦСК ВВС

13:30, 25 сентября 2015г, Спорт 1774

1
1

План на игру, разработанный тренером «Алтая» Евгением Черновым, начал рушиться еще до начала повторного матча, когда на предыгровой разминке получил травму защитник нашей команды Рытенко, которому шайба угодила в лицо.

Врач диагностировал перелом носа. Тяжелая травма. И Рытенко выбывает из строя, как минимум, на две недели. По накалу, по желанию выиграть, этот матч был гораздо напряженнее, чем накануне. Это подтверждает и нулевой счет, державшийся до середины третьего периода.

«Алтай» (Барнаул) – ЦСК ВВС (Самара) – 1:3 (0:0; 0:0; 1:3). 24 сентября. 1700 зрителей. Судьи: Е. Петров (Омск), Е.Петухов, А. Матюша (оба - Барнаул). Штрафы: 29-10 (на 5+20 удален за подножку нанесением травмы сопернику Ощепков «Алтай»).

Состав «Алтая»: Власов; Казаков-Бабинчук, Ощепков-Соболев-Симоненко; Таранов, Саков-Блохин- Данилов; Попов-Кольченко, Басков-Шуткин-Рахимуллин; Белоусов-Гладышев, Ковязин-Евстифеев-Горбенко.

Состав ЦСК ВВС: Скатов; Гарипов-Киселев, Шиханов-Шутов-Горлов; Каретников-Коробкин, Чернов- Нефедов-Саломатов; Тихонов-Бирюков, Сула-Смирнов-Комисарчук; Абрамов-Богданов, Корепанов-Угаров-Банников.

Шайбы: Н. Смирнов (А. Сула, 46.57) (0:1), В. Шутов (С. Горлов, С. Шиханов, 493.1) (0:2), М. Симоненко (М. Бабанчук, А, Евстифеев, 50.57) (1:2), Н. Смирнов (59.38 ПВ) (1:3).

В первом периоде было видно, что гости сделали выводы из поражения накануне, и в их действиях не было и тени недооценки соперника. Они сразу же добились позиционного преимущества и уверенно вели игру по большей части в зоне обороны «Алтая». Более двадцати бросков отразил в этом периоде наш вратарь Власов. Тренерские планы на исходе периода разрушило удаление до конца игры Ощепкова. При столкновении с ним получил травму и выбыл до конца матча нападающий ЦСК ВВС Тихонов. При просмотре этого момента на мониторе видно, что Ощепков нарушил правила подножкой. Поэтому в следующих матчах с «Соколом» он сможет принять участие, но в отчетном поединке его отсутствие как нельзя хуже сказалось на игре первого состава. Фактически он был разрушен и у него исчезло прежнее взаимодействие, так как вместо Ощепкова, попеременно вынуждены были играть Евстифеев и Рахимуллин из других звеньев. Такая игра «за себя и за того парня» отняла у них немало сил, которых, возможно, и не хватило в третьем периоде. Гости, получившие неожиданную фору, переиграли хозяев, но забить шайбу в этом периоде так и не сумели, хотя имели большое игровое преимущество.

Во втором периоде блестяще играли вратари и нулевой счет сохранился. Наиболее драматичным получился третий период встречи. Наша команда на равных играла с более опытным противником, но никак не могла провести результативную атаку. А вот гостям удалось: сначала бросок Смирнова пришелся точно в верхний угол ворот «Алтая», а затем через три минуты Шутов броском под перекладину ворот закрепил преимущество ЦСК ВВС – 0:2. К чести барнаульцев, они пытались в оставшиеся десять минут переломить ход неудачных для них событий, и после комбинации Евстифеев-Бабенчук-Симоненко, последний сохранил интригу в матче – 1:2. Затяжной штурм ворот Скатова, к сожалению, так и не принес успеха, хотя наша команда полностью переиграла соперника и заставила его ошибаться. Не сумели наши земляки использовать и три удаления подряд у волжан. Правда, счет мог и сравняться, будь бросок Симоненко чуть точнее, однако шайба угодила в штангу ворот. За 2,5 минуты до конца основного времени Власов был заменен на шестого полевого игрока. Почти две минуты игра проходила в зоне обороны «летчиков», но шайба оказалась в пустых воротах «Алтая» после первой же контратаки гостей, из-за ошибки в своей зоне Таранова - 1:3.

В этом матче наша команда смотрелась очень достойно. Во всяком случае, на протяжении всего матча игра шла с прошлогодним финалистом на равных. Очередные домашние матчи «Алтай» проведет дома 9-10 октября с новочебоксарским «Соколом».