ХК «Алтай» (Барнаул): последний контрольный матч

11:30, 07 сентября 2015г, Спорт 1311

ХК «Алтай» (Барнаул): последний контрольный матч Фото №1

В Барнаул с ответным визитом пожаловали «Сибирские снайперы» из Новосибирска, нанесшие неожиданно крупное поражение нашей команде тремя днями ранее. Это была последняя прикидка перед началом первенства ВХЛ. Причем, в этом матче должны были определиться три хоккеиста, которые покинут команду. Начало матча прошло не по сценарию хозяев площадки, которые действовали без огонька и пытались переиграть соперника на классе.

«Алтай» (Барнаул) – «Сибирские Снайперы» (Новосибирск) – 7:6 ОТ (0:4; 5:0; 1:2; 1:0). 5 сентября.  1000 зрителей.
Судьи: С. Харченко, С. Туманов, А. Доловых. Штрафы: 10-6.
Состав «Алтая»
: Власов; Бабинчук-Казаков, Ощепков-Соболев-Симоненко; Рытенко-Таранов, Поправка-Евстифеев-Маркелов; Попов-Сысоев, Данилов-Блохин-Саков; Иванов-Авдеев, Контиев-Шуткин-Горбенко.
Состав «Сибирских Снайперов»: Волохин (Мухутдинов, 28-38)Орлов-Садыков, Назаров-Локтев-Баженов; Владимиров-Кириллов, Прохоров-Дергунов-Лапин; Молодев-Десятков, Кондауров-Коротков-Ткаченко; Бахтин-Фильченков, Зиновкин-Челбаев-Шашков; Гриценко.
Шайбы: Н. Баженов (А. Локтев, М. Назаров, 6.07) (0:1), Д. Лапин (А. Владимиров, 9.56 бол.) (0:2), Н. Коротков (Б. Кондауров, П. Ткаченко, 14.38) (0:3), А. Прохоров (Д. Лапин, А. Дергунов, 16.50 бол.) (0:4), Д. Данилов (А. Блохин, Б. Саков, 22.01) (1:4), П. Поправка (Д. Маркелов, 29.00) (2:4), А. Блохин (Д. Данилов, 29.38) (3:4), Д Данилов (А. Блохин, 33.50) (4:4), Н. Рытенко (И. Таранов, А. Блохин, 37.20) (5:4), Н. Коротков (51.29) (5:5), М. Симоненко (57.26) (6:5), А. Прохоров (Д. Лапин, А. Владимиров, 59.02 бол.) (6:6), Н. Рытенко (А. Блохин, Д. Данилов, 60.31) (7:6).

Молодые новосибирцы, в составе которых в основном играли хоккеисты 1996-1997 гр предложили «Алтаю» быстрый темп и хорошую комбинационную игру. Зрители увидели в первом периоде не совсем то, что ожидали: четыре шайбы побывали в воротах Александра Власова, оставив в недоумении болельщиков.

В перерыве главный тренер «Алтая» Евгений Чернов напомнил своим питомцам, что первенство ВХЛ не за горами и за дело нужно браться уже с начала второго периода. Хоккеисты «Алтая», пожалуй, услышали своего тренера и начали период с повышенным настроем, которого не было видно в первом. Результат не заставил себя ждать: шайбы, одна за другой, полетели в ворота новосибирского вратаря Кирилла Волохина и вскоре он был заменен. Счет на табло очень быстро перевернулся уже в пользу хозяев площадки – 5:4. В третьем периоде хоккеисты играли под аплодисменты большой зрительской аудитории и к концу матча барнаульцы вели в счете – 6:5, но не сумели удержать свое преимущество. На последней минуте основного времени после броска Артема Прохорова счет сравнялся – 6:6. Справедливости ради, нужно отметить, что три шайбы из шести новосибирцы забросили в численном большинстве. Барнаульцы же старались играть за счет множества передач шайбы и часто теряли ее.

В овертайме в первой же смене отличный бросок со средней дистанции подключившегося в атаку защитника Никиты Рытенко пришелся в цель: шайба влетела в дальний верхний угол ворот новосибирцев – 7:6. Отметим хорошее взаимодействие игроков третьего состава «Алтая», выигравшего свой микроматч со счетом 4:0. Неплохо смотрелось и второе звено атаки нашей команды, в котором особенно выделялись крайние нападающие Дмитрий Маркелов и Павел Поправка.