Известный рэпер Витя АК-47 вместе с «Бурановскими бабушками» прославил жителя Рубцовска

19:45, 31 января 2026г, Общество 2110


Фото: Людмила Маковецкая
Фото: Людмила Маковецкая

Витя АК-47 и «Бурановские бабушки» исполнили в популярном телешоу песню рубцовского юриста и принесли ему победу.

Формат для неформата

Рубцовчанину Дмитрию Зарецкому 43 года, и по профессии он юрист. Имеет свой бизнес, помогает клиентам в сложных ситуациях с кредитами, семейных спорах и так далее. Но это днем. А вечером берет микрофон и начитывает очередной рэп. В квартире оборудована небольшая студия, в которой и рождаются интернет-хиты вроде «Хип-хопа», который привел Дмитрия к победе в популярном телешоу «Конфетка».

Все случилось само собой. Друзья и раньше говорили ему, что «Конфетка» тот самый формат для неформата, где можно представить свое творчество, и уговаривали подать заявку, но тот не воспринимал слова всерьез.

Кастинг-менеджеры телеканала ТНТ нашли его сами: наткнулись на канал Дмитрия, где выложены все его клипы. Им понравился «Хип-хоп». Рубцовчанин заполнил все необходимые анкеты и соглашения, выслал видеовизитку, и его утвердили в качестве участника.

Секретные материалы

Съемки состоялись в ноябре прошлого года, а в эфир выпуск вышел только 24 января. Дмитрий признается, что весь этот период очень трудно было сохранять молчание, потому что эмоции били через край. Но разглашать результаты и даже свое участие было нельзя по условиям телеканала.

– Уровень секретности вообще высокий, – отмечает участник. – По моим впечатлениям, члены жюри тоже не знают, кто будет перепевать. Видно, что они заинтригованы. Съемка ведется без дублей, поэтому эмоции настоящие. Интрига держится до последнего, и это изюминка проекта.

Сам он предполагал, что за номер возьмется кто-то из представителей старой школы хип-хопа. И действительно вышел Витя АК-47. Но не один – рядом оказались «Бурановские бабушки». Невероятная коллаборация!

Победный эксперимент

Новое прочтение рэпа оказалось удачным. Пресс-служба телеканала ТНТ приводит слова Вити АК-47:

– Эксперимент для меня, это точно. Мои андеграундные пацаны, наверное, удивятся. Хотя все так и начиналось примерно. Мне понравилось! Классно!

Клава Кока и Тимур Родригез под впечатлением от увиденного попросили рэпера выпустить этот трек.

– Для меня это был лучший фит за всю историю сезонов «Конфетки». Это очень круто – соединение поколений. Это похоже на какой-то новый девиз, который хочется повторять. Витя, я тебя умоляю, выпусти этот трек. Уверена, что кенты поймут. Очень сильная штука! – высказала свое мнение Клава Кока.

Когда началось зрительское голосование, Дмитрий был уверен, что пройдет в финал. И действительно у него оказался второй результат. Поволноваться пришлось, когда голоса звездного жюри разделились поровну. Судьбу участников вновь вверили зрителям, и с небольшим перевесом в девять голосов рубцовчанин одержал победу над достойным соперником.

Некоторую долю от выигранных 500 тысяч рублей он собирается направить на развитие своей студии, но большую часть потратит на детей: Алексея, Леона и Савелия.

Проснулся знаменитым

Дмитрий Зарецкий говорит, что после проекта его стали узнавать:

– Буквально вчера ходил за булкой хлеба в магазин. Несколько человек остановились, руку пожали, сказали, что видели передачу. В соцсетях множество откликов, даже пара именитых рэперов написала. Не меньше 2 тысяч сообщений пришло. Стараюсь ответить всем, поблагодарить за поздравления и поддержку. Они заставили во второй раз пережить все эмоции, которые были после победы.

Для него участие в шоу имеет особый смысл: он хотел показать, что на периферии тоже есть творческие люди, делающие продукт не хуже звезд, но в силу ряда причин не могут стать известными.

– Есть любители-музыканты, которые не вышли на всероссийский уровень, но около него стоят, просто надо дать какой-то толчок, зажечь искру. Для меня такой искрой явилось участие в шоу, где я заявил о себе как о музыкальной личности, – говорит он.

Чтение автобиографии

«Хип-хоп» – автобиографическая песня, в которой рубцовчанин с юмором рассказал, как увлекся хип-хоп-культурой и продолжает ею заниматься.

Мы узнали эту историю в подробностях. В 1990-х Дмитрий услышал в одном из зарубежных сборников случайно затесавшуюся туда рэп-композицию и буквально влюбился в этот стиль. По крупицам собирал информацию: среди десятков музыкальных журналов в библиотеке находил одну маленькую статейку и тому был рад. А потом решил: почему бы самому не попробовать? Ведь кто-то же делает эту музыку... Но на дворе голодные 90-е – не было ни музыкальных инструментов, ни денег, чтобы их купить.

Первую свою рэп-студию он создал из двух магнитофонов, видеоприставки и старого советского микрофона. При этом в качестве барабана использовал пластмассовый таз для стирки белья и скалку для раскатки теста. Настукивал ритм – ударную дорожку – и записывал его на кассету. Затем эту дорожку ставил на другой магнитофон, а на вторую кассету, поверх нее, записывал свой голос. Вот так рождались треки того времени.

Тексты были примитивные, по принципу «что вижу, то и начитываю». Сразу обо всем и ни о чем.

Дело командное

Потом началась эра компьютеров, музыкальных программ, появилась возможность записывать треки на профессиональном оборудовании.

Хип-хоп-исполнитель Антон Рубцовский, в миру Калашников, вспоминает, как Дмитрий пять лет назад пришел к нему с диким желанием читать рэп, но с минимальными данными для этого. На первый трек они потратили часа три, в итоге он вышел на полторы минуты. Но это поспособствовало тому, что он начал больше работать и сейчас читает лучше благодаря советам более опытных товарищей.

Дмитрий начал покупать и брать в аренду музыку у других людей, вдумчиво писать тексты. Так родились более профессиональные песни, за пять лет их набралось около 60 штук. На лучшие он снял восемь видеоклипов, и один из них «выстрелил» на федеральном уровне. Приложили к нему руку звукорежиссер с семилетним опытом Сергей Шалимов (HAZE66), Елизавета Иванова (LIZZEXX), которая занималась видеосъемкой и монтажом материала, и Антон Рубцовский, на чьей студии его в основном и создавали. Музыку написал Даниил Казаков (LAMAGE Beats).

Рэп на здоровье

У каждого рэпера есть псевдоним, редко кто выступает под своим именем. Дмитрий Зарецкий не исключение, его никнейм Особо Трезвый. Откуда он взялся?

– Я осознанно пришел к тому, что алкоголь – это яд в любых формах, – объясняет Дмитрий. – Я его не употребляю с 2010 года, убрав из своей жизни совсем. Это принципиальная позиция. Посчитал, что мне и моей семье это просто не надо.

Несколько лет он вел юридический блог «Особо трезвый юристъ». Выкладывал информацию о делах из своей практики, рассказывал о всяких нюансах. Людям это нравилось, но потом интерес стал угасать. Блог прекратил существование, а из названия исчезло третье слово, и получился интригующий и запоминающийся никнейм.

Кстати, сейчас Особо Трезвый с командой работает над песней «Поколение». Она о здоровом образе жизни.

Много треков он посвятил любимому городу. Клип «Маленький Рубцовск» в одной из соцсетей набрал 160 тысяч просмотров. Есть свой рэп-сериал «Новости Рубцовска», где автор зачитывает события, случившиеся за последние полгода. Вышло уже три выпуска.

По словам Дмитрия, работа и творчество друг другу не мешают. Юридическая деятельность приносит больше денег, чем непрофессиональная музыкальная, зато последняя как бальзам на душу. В Алтайском крае у исполнителя сложился определенный круг поклонников, его слушают около 3 тысяч человек. Это дает стимул развиваться дальше.

Справка

«Конфетка» – музыкальное шоу на ТНТ, где неизвестные авторы песен получают возможность рассказать о своем творчестве на большом экране, а звезды шоу-бизнеса превращают их треки в «конфетки».

Фоторепортаж