Овцевод из Рубцовского района продолжает семейное дело, несмотря на трудности

08:10, 03 августа 2026г, Общество 141


Фото: Людмила Маковецкая
Фото: Людмила Маковецкая

Александр Шубин – потомственный овцевод. И хотя этого сельскохозяйственного направления в Рубцовском районе больше нет, как владелец ЛПХ, он продолжает дело предков.

Былая слава

Было время, район славился на всю страну своими овцами мериносами, выведенными в местных хозяйствах. В 1948 году они по своим племенным и продуктивным качествам были признаны одними из лучших в отечественном овцеводстве. Решением Министерства сельского хозяйства СССР в феврале 1948 года была утверждена новая порода, получившая название алтайской тонкорунной. Коллективу авторов присвоили звания лауреата Государственной премии СССР.

Ежегодно колхоз «Страна Советов» поставлял государству свыше тысячи центнеров качественной шерсти и до 5 тысяч голов высококлассных племенных животных. Овцы продавались в хозяйства Алтайского края и других областей, Казахстан и Монголию. Племенные животные неоднократно были представлены на ВДНХ, где неизменно получали высокую оценку. Алтайская порода участвовала в выведении ряда других отечественных пород тонкорунных овец. Племенное стадо в колхозе являлось одним из самых высокопродуктивных в России. Овцеводство в «Стране Советов» стало ведущей отраслью экономики. Поголовье в лучшие годы состояло из 12 тысяч животных.

В последний раз хозяйство представило своих животных на выставке в Родинском районе в 2004 году. Баран получил золотую медаль, а матка – серебряную.

Радикальные экономические реформы сильно повлияли на жизнь и благосостояние всех коллективных хозяйств. Овечья шерсть, даже самая качественная, вдруг стала никому не нужной, а значит не было смысла держать стадо. Хотя овцеводство в хозяйстве существовало вплоть до 2017 года.

«Всё про них знаю»

Александр Шубин родом из Новониколаевки, где был тот самый колхоз и где работали его отец и дед. Сейчас он снимает жилье в поселке Куйбышево и арендует пять земельных участков. Куда ему столько? А это не ему, а овцам. Мужчина решил заняться потомственным делом. Получилось это с помощью социального контракта. На 200 тысяч рублей он приобрел десяток животных.

По специальности Шубин – автослесарь, починить может хоть «газель», хоть легковушку. Мог бы выбрать это направление, но нет, потянуло к животноводству. Зов предков, не иначе.

– Я с детства с баранами. Отец пасет, и я пасу, – рассказывает он. – Я все про них знаю. Овцы неприхотливые, мороза не боятся, главное, чтобы сквозняков не было. Отгораживаю только маленьких ягнят, но через несколько дней и они присоединяются к общему стаду. Уход за овцами тоже простой. Выгнал на выпас с утра и вечером – и все. Вон на том огороде раньше сажали картошку, но она не растет – земля солонцовая. А трава бузует.

Мясной капитал

В личном подсобном хозяйстве Александра сегодня 13 голов нескольких пород: эдильбай, романовская и гиссарская. Отец ягнят – чистокровный гиссар, но недавно хозяин обменял его на эдильбая. Овцы этой породы быстрее набирают массу, и у них большой курдюк, что хорошо для выращивания на мясо.

В Куйбышево проживает большая таджикская диаспора, баранина там в чести. А у Александра все справки на животных имеются, статус самозанятого позволяет продавать мясо легально.

– Люди помнят вкус баранины. Говорят, хорошо, что я их завел, уже заказы на будущее делают, – говорит он.

Затраты себя оправдывают. Александр прикидывает, что за зиму он потратит тысяч 30 на сено для стада. Возьмет овса, мешок весом 100 кг стоит 700 рублей, а хватает его на целый месяц. Он не считает, что это очень дорого. А летом животные пасутся на травке.

Что делать с шерстью, хозяин тоже знает: изучил спрос, нашел скупщиков. Хоть и нет такой бешеной востребованности, как прежде, но овечья шерсть все равно нужна. Те же валенки из чего катать?

Без лишних кнопок

К животным он относится с заботой. Овцы готовы при­носить приплод дважды в год, но тогда их организм изнашивается быстрее. Хозяин намерен получать от них потомство раз в год – так оно будет крупнее и здоровее.

Стадо перезимует в обычном сарае, а потом помещение надо расширять. Шубин планирует довести поголовье как минимум до 50. Говорит, если сам по финансам не справится, то повторно обратится за соцконтрактом. Теперь благодаря кураторам из соцзащиты он точно знает, что и как нужно делать. Мужчина признается, что с цифровыми инструментами управляется куда хуже, чем с реальными:

– Я понимаю, как вырастить барана, трактор завести, автомобиль отремонтировать. А в телефоне только две кнопки знаю: «Вкл.» и «Выкл.», – смеется он.

Специалисты управления социальной защиты населения научили Александра использовать нужные приложения и составлять отчеты. Старается отправлять их без задержек.

Ведя личное подсобное хозяйство, мужчина не считает себя отсталым.

– По-другому жить у меня не получится, – утверждает он. – Люди в деревне часто пьют от скуки, они себя найти не могут. А мне нравится заниматься овечками.

Справка

С начала года в Рубцовске и Рубцовском районе заключено 320 социальных контрактов, из них 58 – на ведение личного подсобного хозяйства на общую сумму
11 млн 600 тыс. руб.

Фоторепортаж