16:52, 15 ноября 2021г, Спорт 860

Конькобежец Виктор Муштаков занял шестое и четвертое места в общем зачете на первом старте этапа Кубка мира. Фото №1

Спортсмен из Алтайского края закрепился в топе международных стартов.

С 12 по 14 ноября в польском городе Томашуве-Мазовецком открыли новый международный конькобежный сезон, по итогам которого будут формироваться заявки стран на грядущие зимние Олимпийские Игры в Пекине.

В первый соревновательный день спортсмены выступали на 500-метровой дистанции, и наш земляк показал на ней лучший российский результат: он финишировал со временем 34,731 секунды, занял шестое место и всего на четыре десятых секунды отстал от победителя старта, китайца Гао Тинью. Второе время показал японец Тацуя Синама - 34,546, третье канадец Лоран Дюбри - 34, 687.

Так воспитанник барнаульской СШОР «Клевченя» прокомментировал «Алтайскому спорту» свой первый страт на этапе Кубка Мира:

- Первый старт - есть. Думал, что сбегаю лучше. Но в принципе результатом доволен. Секунды соизмеримы со льдом. В этот раз он здесь гораздо лучше, чем в предыдущие годы. И некоторые это показали, - сказал - Первый старт - есть. Думал, что сбегаю лучше. Но в принципе результатом доволен. Секунды соизмеримы со льдом. В этот раз он здесь гораздо лучше, чем в предыдущие годы. И некоторые это показали, - сказал Виктор Муштаков.

А 14 ноября спортсмен краевого Центра спортивной подготовки принял участие ещё в двух стартах – на 500 и на 1000 метров. Отметим, что со второй попытки наш земляк пробежал полкилометра чуть медленнее (34,867 секунды), однако на этот раз сумел обогнать Гао Тинью из Китая и вновь показал шестой результат, что позволило ему закрепиться в общем зачете этой дистанции, соответственно, на шестой строчке.

Мужчины. 500 м. Дивизион «А». 1. Тацуя Синама (Япония) - 34,699. 2. Лоран Дюбри (Канада) - 34,734. 3. Ватаре Морисиге (Япония) - 34,746. 4. Артём Арефьев - 34,821… 6. Виктор Муштаков (оба - Россия) - 34,867.

Чуть лучше Муштаков выступил на дистанции вдвое больше. 1000-метровку алтайский конькобежец пролетел за 1.08,931 и занял четвертое место. Ему совсем немного не хватило до бронзового показателя голландца Кейлда Найса (1.08,836). Да и вообще в этом старте весь пьедестал заняли спортсмены из Нидерландов: Томас Крол (1.08,699) стал вторым, а первенствовал с обновлением рекорда польского катка Хейн Оттерспир - 1.08,676.

Мужчины. 1000 м. Дивизион «А». 1. Хейн Оттерспир - 1.08,676. 2. Томас Крол - 1.08,699. 3. Кьелд Найс (все - Нидерланды) - 1.08,836. 4. Виктор Муштаков (Россия) - 1.08,931.

Следующий этап Кубка мира пройдёт в Норвегии 19−21 ноября.