Александр Соболев помог сборной России обыграть Ирак в товарищеском матче

17:10, 27 марта 2023г, Спорт 661

Михаил Шапаев/ Российский футбольный союз

Вечером 26 марта на поле «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге состоялся товарищеский матч между сборными России и Ирака. Это была уже вторая контрольная игра для российских футболистов в рамках весеннего сбора: первый матч в году несколькими днями ранее подопечные Валерия Карпина сыграли на выезде с Ираном (1:1), одной из топовых азиатских сборных.

И если в Тегеране на поле мы так и не увидели единственного представителя алтайской школы футбола в текущем созыве сборной Александра Соболева, то в домашней встрече с Ираком он появился с первых минут. И появился, отнюдь, не зря. Но прежде чем нападающий столичного «Спартака» смог себя проявить, порядка 20 тысяч болельщиков на трибунах изрядно понервничали. Можно сколько угодно рассуждать о мотивации российских футболистов, о ротации состава, но факт остается фактом: в первом тайме матча с не самым грозным представителем азиатского футбольного континента хозяева смотрелись очень неубедительно. Как раз Ирак был ближе к голу до перерыва, создав парочку перспективных моментов из-за излишней нервозности в действиях некоторых наших защитников и вратаря Сергея Песьякова.

Россияне же в большинстве случаев сводили свои атаки к двум опциям: либо на сольных началах пытался куражить и финтить на фланге молодой талант Сергей Пиняев, либо Соболев выполнял роль тарана, каждый раз пытаясь развернуться к воротам за счет корпуса и пробить (и все его попытки спотыкались об блоки опеки).

Но ситуация изменилась в самом начале второй 45-минутки, когда Иван Обляков прошел по правой бровке, стянув за собой несколько иракских защитников, затем покатил под удар Соболева, который вратарь гостей отбил прямо на ногу Антону Миранчуку – 1:0. Если расценивать этот эпизод по хоккейной системе координат, то Соболеву можно было бы приписать ассист, но а так ограничимся формулировкой предголевой удар.

Михаил Шапаев/ Российский футбольный союз фото

Гол раскрыл игру, заставил гостей больше думать об атаке и рисковать. Этим очень быстро воспользовался вышеупомянутый Пиняев, который получил мяч на левом фланге с йотой свободного пространства, но достаточно легко за счет дриблинга и взрывной скорости протащил круглого вдоль штрафной, а затем бильярдным ударом поразил ближний нижний угол ворот – 2:0. Кстати, этим голом нападающий «Локомотива» побил рекорд Дмитрия Сычева: Сергей Пиняев забил за сборную в возрасте 18 лет 4 месяцев и 24 дней и стал самым молодым автором гола в истории главной национальной команды.

В компенсированное время встречи, когда победитель был уже понятен, у ворот Ирака произошла потасовка: Далер Кузяев напоролся на руки опекающего защитника, импульсивно отмахнулся, получил толчок, после чего сам плечом отправил визави в слегка театральный нокдаун. За это Кузяев получил прямую красную карточку, и теперь полузащитник может пропустить ближайшие игры.

А встреча так и закончилась со счетом 2:0. Этот матч стал шестым «сухим» домашним подряд для российских футболистов (тоже рекорд, серия длится с июня 2021-го). Вот так команда Карпина ворвалась в 2023 год.