Лучший способ не робеть перед законом – играть по его правилам

00:00, 28 апреля 2010г, Общество 2268


Не единожды приходилось слышать ссылки земляков на свою же правовую безграмотность. Правильно они говорят… Но прилагают ли усилия к тому, чтобы исправить ситуацию?! К сожалению, не всегда. А разбираться придется. Иначе за нас подсуетятся другие, и, вполне возможно, далеко не в нашу пользу. В результате, казалось бы, ничтожная проблема зачастую выливается в затяжной коммунальный конфликт, в долгоиграющие судебные тяжбы. Вопросы, возникающие в подобных ситуациях, нам поможет рассмотреть руководитель юридического отдела управляющей компании «Прогресс Плюс», наш постоянный консультант Татьяна Мазунина.

- Татьяна Васильевна, как рассчитывается и взимается плата за освещение лестничных клеток?

- Расчет платы за освещение мест общественного пользования производится на основании показаний приборов учета. В случае их отсутствия – исходя из нормативов, установленных в соответствии с действующим законодательством. Об этом трактуют Жилищный кодекс РФ и «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденные постановлением Правительства РФ N 307 от 23 мая 2006 г.

- Если украли электросчетчик, то кто и за чей счет должен установить новый?

- Электросчетчики независимо от места установки - в квартире или на лестничной клетке - не входят в состав общего имущества дома, являясь собственностью владельцев квартир. А собственник согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В случае кражи советую обратиться в правоохранительные органы.

- Возможно ли жильцу самостоятельно заменить один тип батарей на другой или увеличить количество секций радиатора отопления?

- Потребителю запрещается самостоятельно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, устанавливая дополнительные секции радиаторов либо заменяя один вид батарей на другой. Это следует из пункта 52 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам».

- На каком основании представители управкомпании могут срезать «лишние» секции отопительных приборов в квартире?

- Прийти и срезать лишние секции коммунальщики могут лишь по решению суда… Сначала компания должна подать иск о нарушении жильцами вышеназванных «Правил». И если события действительно разворачиваются не самым приятным для вас образом, то вы можете подать встречный иск. Например, доказывая, что в период отопительного сезона температура в квартире была ниже +18°С. Но помните, ваше исковое требование должно основываться на действующих нормативных актах. Советую внимательно изучить приложение
N 1 упомянутых «Правил».

- Собственники на общем собрании отказались от уборки подъездов, теперь ее не будут делать вообще?

- Если уборка помещений не входит в перечень обязательных работ по содержанию и ремонту дома, утвержденный общим собранием собственников, то данные услуги являются дополнительными и производятся за отдельную плату.

- За чей счет должны быть заменены оконные блоки в квартире, если они пришли в негодность?

- Поскольку оконные блоки расположены внутри жилого помещения, не являющегося помещением общего пользования, то они должны меняться за счет собственника данного помещения.

- А что можно сказать о замене элементов сантехнического оборудования и труб внутри квартиры?

- Согласно статье 30 ЖК РФ бремя содержания жилого помещения (квартиры) и общего имущества в многоквартирном доме несет собственник. Поэтому замену санитарно-технического оборудования, труб внутри квартиры придется производить за свой счет.

- Что является самовольной перепланировкой?

- В соответствии со статьей 26 ЖК РФ самовольной является перепланировка жилого помещения, произведенная:

- при отсутствии основания для ее проведения - документа, решения органа, осуществляющего согласование перепланировок;

- с нарушением проекта перепланировки, подготовленного и оформленного в установленном порядке.

При наличии хотя бы одного из вышеуказанных условий перепланировка будет считаться самовольной.

- Можно ли узаконить самовольно выполненную перепланировку?

- В соответствии с пунктом четвертым статьи 29 ЖК РФ помещение может быть сохранено в переустроенном состоянии на основании решения суда. Конечно, если она – перепланировка - не нарушает права и законные интересы граждан либо не создает угрозу их жизни или здоровью.

Информация подготовлена на основе читательских писем. Тел. дежурного корреспондента: 63-30-26.

Татьяна КОЛЕСНИЧЕНКО