Алгоритм помощи

00:00, 19 июня 2014г, Общество 1137


Алгоритм помощи Фото №1

115,2 млн. рублей из краевого бюджета выплачено жителям Алтая, пострадавшим от паводка. По данным на 17 июня, помощь получили 11 526 семей в 16 районах, а также в Барнауле, Бийске и Новоалтайске.

Об этом «АП» рассказал начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин:

– Средства в общем объеме 148 млн. рублей выделены по распоряжению губернатора Александра Карлина из резервного фонда администрации края и краевого бюджета. Выплаты материальной помощи из краевых средств предоставляются только в Алтайском крае – единственном из четырех регионов, пострадавших от наводнения.

Руководитель ведомства пояснил, что по 10 тысяч рублей из краевого бюджета выдается на каждое домовладение (жилое помещение), попавшее в зону затопления. Помощь предназначена на неотложные нужды: продукты, лекарства, вещи первой необходимости.

– Отмечу, что на сегодня в резерве есть порядка 20 миллионов рублей. Это деньги для районов, которые в настоящее время продолжает подтапливать. Это Тальменский, Павловский, Шелаболихинский, Крутихинский, Каменский районы и город Камень-на-Оби. Средств хватит всем, – заверил Сергей Дугин.

Как особо подчеркнул руководитель Главалтайсоцзащиты, не стоит путать эту выплату с федеральными компенсациями. Нашему региону из резервного фонда Правительства РФ на ликвидацию последствий паводка и материальную помощь пострадавшим выделено 1,5 млрд. рублей. Первый транш в объеме более 453 млн. рублей уже поступил в регион, и из него начаты выплаты. Это единовременная денежная выплата на неотложные нужды по 10 тысяч рублей на каждого пострадавшего и финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: за частично утраченное имущество – 50 тысяч рублей на человека, за полностью утраченное имущество – 100 тысяч рублей на человека. Специальные комиссии оценивают ущерб, причиненный жителям. Кроме того, родственники погибших при наводнении получат единовременное пособие в размере 1 млн. рублей, а также пособие на погребение. На сегодняшний день, по информации социальных служб, подтверждено два факта гибели людей в Чарышском районе. По всем остальным случаям ведется следствие.

Средства по всем трем направлениям уже перечислены в Солтонский район. Часть пострадавших с других территорий, где уже готовы документы, также начнет получать деньги, в том числе за испорченное имущество. Все остальные будут профинансированы после прихода следующего транша. Сергей Дугин заверил, что все службы оперативно и слаженно работают в этом направлении и стараются решать вопросы как можно быстрее.

Денежные средства по поводу утраченного имущества не выдаются наличными, а перечисляются на счета граждан. И тут существует один нюанс: по словам Сергея Дугина, выплаты на детей будут перечислены на счета, открытые на имя ребятишек. Для того чтобы снять их, родителям или опекунам нужно будет получить согласие органов опеки. Такое решение было принято после замечания прокуратуры, которая обратила внимание на неверный порядок выплат пострадавшим от пожара в Николаевке в 2010 году.

Чтобы получить материальную помощь, нужно обратиться в управление социальной защиты населения с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность. Для получения пособия на неотложные нужды достаточно написать заявление. При этом в соответствии с указанием Министерства чрезвычайных ситуаций помощь будет выплачена всем жителям, зарегистрированным по месту жительства в жилом посещении, попавшем в зону затопления. А вот помощь за частично или полностью утраченное имущество предоставляется при условии, что уже составлен акт обследования и сформированы списки граждан, нуждающихся в оказании финансовой помощи.

Так называемые неразрешимые случаи, когда человек не прописан на той территории, где проживает, или утеряны документы, удостоверяющие личность, необходимо будет решать в судебном порядке. Там же жители смогут оспорить решение комиссии.

Жители Алтайского края, у которых затопило дачи, получат федеральные выплаты пострадавшим от паводка лишь в том случае, если они были там прописаны. Если человек не согласен с решением, он может обратиться в
суд.

– Принято решение, в соответствии с которым мировые судьи разъедутся по пострадавшим от паводка территориям, для того чтобы более оперативно решать все эти вопросы, – резюмировал Сергей Дугин.

Фоторепортаж