Месть спустя 13 лет. Сборная России обыграла словенцев в Мариборе

15:05, 12 октября 2021г, Спорт 864

Месть спустя 13 лет. Сборная России обыграла словенцев в Мариборе Фото №1

Российская команда взяла реванш за кошмарное поражение от сборной Словении 13-летней давности.

Наверное каждый (по крайней мере, совершеннолетний) футбольный болельщик, родившийся на территории РФ, помнит ту ужасную ноябрьскую ночь 2009 года. Сборная России под руководством Гуса Хиддинка была одной из самых ярких в новейшей истории страны, годом ранее она нашумела на Евро-2008, после чего собиралась и в ЮАР, но на пути в стыках появились словенцы. Мало кто мог ожидать, что Аршавин и Ко тогда остановятся на скромном сопернике.

Первый матч в московских «Лужниках» остался за нашими футболистами (2:1), а вот ответный, который проходил на том же стадионе «Людски Вар" в Мариборе, стал одной из самых темных страниц в истории отечественного футбола. Тогда наша команда впервые в своей истории получила два удаления: нервы не выдержали у Кержакова и Жиркова. А единственный мяч во встрече забил на 44 минуте Златко Дедич, обеспечив своей команде преимущество по гостевым мячам. Будучи откровенными фаворитами в этой паре, россияне сенсационно и даже со скандалом пролетели мимо мундиаля 2010 года. Так на свет появилось «проклятье Марибора».

Прошло 13 лет и Россия вернулась на этот стадион. Ночью 11 октября на поле «Людски Вар" состоялась игра 8 тура отборочного турнира ЧМ-2022. Изюминки встрече добавляло и положение в турнирной таблице: словенцы шли на третьем месте (10 очков) и были ближайшими преследователями лидирующего тандема Хорватии и России (по 16). В общем-то, у команды Карпина была отличная возможность обеспечить себе, минимум, второе место (это проход в стыковые матчи). В противном случае, борьба за проходные строчки обострилась бы до предела.

Многие эксперты перед этой игрой опасались за результат нашей сборной, которая хоть и обыграла в прошлом туре крепких словаков, но в то же время «отскочила». Это можно было связать с некоторыми проблемными позициями в арсенале Валерия Карпина. На поле в Словении вышел несколько модифицированный состав: очень важно, что левую бровку с первых минут закрыл один из основных фланговых защитников Федор Кудряшов, барнаульского воспитанника Александра Ерохина в полузащите заменил молодой Даниил Фомин, а ближе к атаке появился Алексей Миранчук из «Аталанты».

Такая вариация себя полностью оправдала, и в первом тайме наша сборная приятно удивила. Гости больше владели мячом, старались комбинировать, продвигались по полю через короткий пас. Бакаев и Смолов добавляли пижонства, используя пятки. После одной из таких перепасовок в касание россияне могли организовать чудо-гол, который бы вошел во все нарезки хайлайтов, но Фомин не попал по воротам с убойной позиции. С игры моменты появлялись, но не были реализованы, тогда в дело пошли стандартные положения. Их-то Россия использовала по максимуму: на 28 минуте тот же Фомин со штрафного точно подал на голову Дивеева, а защитник ЦСКА затылком переправил мяч в дальний угол — 1:0.

Прошло ещё четыре минуты и настоящий шедевр исполнил Георгий Джикия: после подачи с углового наш центрдеф подкараулил отскок в штрафной и ударом через себя пробил под перекладину — 0:2. Потрясающий гол оказался ещё и кормическим, в какой-то степени. Против Джикии очень грубо сыграли на первых же секундах встречи, когда Спорар заехал ему локтем прямо в глаз. Капитан “Спартака” нанёс достойный ответ спустя тридцать минут.

При счете 0:2 выражение лица Карпина оставалось невозмутимым, а вот словенцы были потрясены таким развитием событий. Особенно некрасиво себя вели трибуны, которые скандировали нелицеприятности в адрес российских футболистов, а в некоторых эпизодах показывали им средний палец. За это кстати им тоже последовал ответ: уже во втором тайме Дмитрий Баринов (случайно ли?) дважды с силой выбил мяч прямо в их сторону. К тому моменту хозяева успели сократить отставания после удара главной звезды, Йосипа Иличича.

В концовке команды обменивались острыми атаками, при этом словенцы играли первым номером, старались взять свое позиционным давлением. На 77 минуте слегка ёкнуло в груди, когда Куртич пробил головой с близкого расстояния и переиграл куражного Сафонова (да, Матвей вновь был на высоте). Стадион тут же принялся праздновать взятие ворот, но VAR подсказал судье, что гол был забит из офсайда.

На 86 минуте на поле вышел и наш земляк Александр Ерохин, его задачей было выжигать все мячи в центре поля. Пусть команда Карпина и терпела последние мгновения основного времени, но у Словении уже не было явных голевых моментов. Игра попросту разбилась на осколки. А после финального свистка разбилось на осколки и «проклятье Морибора».

Приятным бонусом стал результат параллельной игры тура, в которой хорваты не смогли дома обыграть Словакию, и по ходу матча даже дважды отыгрывались. В итоге, там 2:2. А это означает, что перед заключительными двумя играми отбора, которые пройдут уже в Ноябре, Россия единолично возглавила группу Н с 19 очками (у Хорватии — 17).

Второе место нам уже гарантировано, но в текущих обстоятельствах можно задумать и о чем-то большем. Теперь российская сборная 12 ноября примет на домашнем поле аутсайдера группы, Кипр, а 14 ноября — поспорит за первое место в решающей гостевой схватке с Хорватией.