13:15, 14 сентября 2021г, Спорт 1033

Барнаульская команда по мини-футболу «АлтПолитех» впервые сыграла в групповом этапе Кубка России Фото №1
Барнаульская команда по мини-футболу «АлтПолитех» впервые сыграла в групповом этапе Кубка России Миниатюра №5

Фото Евгений НАЛИМОВ

В минувшие выходные барнаульский «АлтПолитех» впервые в истории сыграл на групповом этапе Кубка России, матчи которого прошли в спорткомплексе «Победа».

Триумфальный старт

Вечером 10 сентября у крыльца «Победы» выстроилась длинная очередь. На некоторых уже проглядывались шарфы и прочая атрибутика с изображением лиса – это символ «АлтПолитеха», красующийся на эмблеме клуба. Ажиотаж. Надо признать, в краевой столице проходило действительно историческое событие: Барнаул принял один из трех этапов группового кубкового турнира («восточный» этап), еще два прошли в Челябинске и Глазове. На алтайской земле за выход в следующую стадию Кубка боролись четыре команды – это новосибирский «Триумф», новокузнецкий «СибТранзит», иркутский «ИрАэро» и, соответственно, местный «АлтПолитех».

Хозяевам этапа по жребию предстояло открывать сезон матчем с командой из Новосибирска. «Триумф» также готовится дебютировать в Высшей лиге и укомплектован преимущественно воспитанниками одноименной новосибирской спортшколы (это игроки 2001–2004 года рождения). Многие из этих молодых футболистов являются действующими чемпионами юниорского первенства России 2003–2004 годов. В составе барнаульской команды, наоборот, собраны по большей части опытные игроки. Например, одним из последних коллектив Сергея Малышева усилил нападающий сборной Армении, Рафик Багдасарян. О нем вы еще прочитаете позже.

Таким образом, в 1-м туре группы встретились опыт и молодость, мастерство и энтузиазм. Первая половина матча проходила нервно: обе стороны боялись ошибиться.

Поначалу смелее действовали гости, однако с каждой минутой барнаульцы крепчали и постепенно перехватили инициативу. Как следствие, на 11-й минуте Эмин Макаилов после удачного отскока мяча плотно пробил в ближний угол ворот и стал автором первого профессионального гола «АлтПолитеха» – 1:0. Такой счет держался практически до перерыва, пока Сергей Малышев не взял тайм-аут. Экс-капитан сборной России, ныне тренирующий барнаульцев, продемонстрировал незаурядное чутье и понимание игры, иначе как объяснить, что сразу после возобновления таймера его команда меньше чем за минуту забила дважды? Особенно красивым получился гол Рафика Багдасаряна, который со своей половины площадки отправил «свечку» вратарю, – просто шедевр.

Рафик в итоге стал главной звездой матча – на его счету хет-трик. Новосибирцы явно «поплыли» после первого тайма и во втором игровом отрезке были просто разбиты в пух и прах – 8:1! Но даже после такой уверенной победы Сергей Малышев был реалистом:

«Хороший результат в первой игре, однако он совершенно не гарантирует нам выхода из группы. Впереди – самые сложные испытания. «СибТранзит» – безоговорочный фаворит не только нашей группы, но и грядущего сезона в Высшей лиге».

Багдасарян отметил, что был восхищен атмосферой первой домашней игры в сезоне:

«Атмосфера здесь прекрасная. Если сравнивать с другими командами Высшей лиги, редко где собирается столько болельщиков. Было очень приятно чувствовать энергию трибун, надеюсь, так будет и дальше».

Бразилец в деле

11 сентября барнаульский коллектив встречался с главным своим конкурентом по квартету, «СибТранзитом», который в первом туре также набрал три очка (обыграл иркутский клуб 4:1). Для Сергея Малышева, кстати, эта встреча носила принципиальный характер вдвойне, ведь он работал в Новокузнецке в прошлом сезоне. Возможно, это знание команды изнутри и помогло ему выбрать правильную стратегию игры, а еще Малышеву очень помог бразилец Алан Ричардсон, документы по трансферу которого были оформлены за несколько часов до стартового свистка. Дебют бразильского игрока получился ярким. Именно с его тончайшей передачи счет в матче открыл Александр Половых – 1:0.

Во втором игровом отрезке команда из Новокузнецка сравняла счет, однако это только раззадорило хозяев, которые тут же выстрелили дуплетом: сначала Амир Вахитов замкнул очередной блестящий пас Ричардсона, затем капитан команды Сергей Борисов классно пробил в дальнюю «девятку». Этот гол стал победным, барнаульцы выиграли 3:2.

Ожидается звёздный визит

Теперь для того, чтобы занять первое место в группе, «студентам» достаточно было не проиграть в заключительной игре иркутской команде. И 12 сентября в захватывающей голевой перестрелке подопечные Малышева сумели выполнить задачу-минимум. Хозяева быстро повели в два мяча, после чего дважды оказывались в роли уступающих, но все же добыли необходимую ничью – 5:5. В этом матче-триллере отличились Багдасарян, Ричардсон, Рязанов, а дубль оформил Половых.

В итоге «АлтПолитех» выиграл свой квартет и теперь отправится в Челябинск, где сыграет с победителями остальных этапов группового турнира. Но это скорее формальность, ведь, как ни сыграй барнаульцы в уральском городе, в столицу Алтайского края теперь точно приедет команда из Суперлиги, с которой «студенты» померяются силами уже на следующей стадии турнира.