Мошенники, обманув барнаульскую школьницу, оформили на ее маму кредитную карту
11:58, 05 мая 2025г, Происшествия 753
Накануне в отдел полиции по Барнаулу обратилась 36-летняя горожанка, которая сообщила, что под предлогом получения игровой валюты обманули ее 10-летнюю дочь и похитили 98 тыс. рублей.
Женщина узнала, что на нее оформлена кредитная карта с лимитом в 295 тыс. рублей, из смс-сообщения банка.
В ходе разбирательства было установлено, что ее дочь увидела рекламу, где предлагалось получить внутриигровую валюту. Она перешла по ссылке, где ей предложили взять телефон матери и сфотографировать все приложения. После этого, следуя инструкциям мошенников, школьница меняла пароли, включала демонстрацию экрана. В результате на маму девочки была оформлена кредитная карта, с которой списали 98 тыс. рублей.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.
«Сотрудники полиции предупреждают родителей о необходимости проведения воспитательных бесед с детьми на тему кибербезопасности и рекомендуют ограничить ребенку доступ к своему телефону и банковским приложениям», — предупредили в ведомстве.













