Мошенники убедили жительницу Бийска продать свой автомобиль
12:14, 13 июня 2026г, Происшествия 886
59-летняя жительница Бийска стала жертвой сложной мошеннической схемы, потеряв 1 300 000 рублей.
Бийчанке позвонила якобы сотрудница сервиса по установке домофонов и попросила продиктовать код из SMS. Женщина озвучила цифры.
Позже ей пришло сообщение, что «для защиты данных» необходимо срочно перезвонить по указанному номеру в «Роскомнадзор». Там ей сообщили, что злоумышленники якобы оформили от ее имени доверенность на имущество и деньги, а под залог автомобиля взяли кредит на миллион рублей.
«Специалисты» утверждали, что для сохранения средств необходимо срочно выехать в соседний регион и продать автомобиль. После продажи деньги ей возвратят.
Она поехала в Новосибирск, оформила договор купли‑продажи и получила 1 млн рублей. Затем, следуя указаниям «консультантов», сняла в банкоматах ещё около 300 тыс. рублей и перевела деньги на так называемый «безопасный счёт».
Спустя какое-то время женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.















