Можно ли вернуть в магазин товар без чека?

12:50, 20 августа 2021г, Общество 853


Иногда бывает, что после покупки товара, мы теряем или выбрасываем чек, а потом появляется необходимость вернуть товар. Можно ли это сделать без чека и как?

Законодательство предусматривает возможность возврата или обмена товара без чека, говорится в статье 493 Гражданского кодекса о защите прав потребителей. Об этом рассказала агентству «Прайм» заместитель генерального директора юридической компании Светлана Петропольская.

«Так, если покупка была оплачена безналичным расчетом, то доказательством будет уведомление об оплате: обычно банки предоставляют электронные чеки, в которых прописано, где, когда и что было приобретено», — говорит эксперт.

Помимо этого в каждом магазине ведется учет продаж и всегда можно запросить информацию о покупке. Если персонал магазина отказывается вам в этом помочь, всегда можно попросить старшего сотрудника. По словам эксперта, «чем выше пойдете – тем больше вероятность получения обратной связи».

При покупке бытовых товаров и техники в комплекте зачастую идут различные документы: гарантийный талон, паспорт или инструкция. Их также необходимо предоставить, чтобы доказательств принадлежности к магазину было еще больше.

Самым последним шагом станет запрос с камер видеонаблюдения или предоставление свидетелей. Если вы приходили в магазин со знакомым или родственником, можно попросить его оформить свои показания в письменном виде. А запись видеонаблюдения станет последним доказательством.

«Но не забывайте о том, что при возврате товара в магазин, он должен иметь первоначальный вид: не иметь повреждений и признаков эксплуатации. А также о том, что у вас есть только 14 дней, чтобы вернуть или обменять товар», — подытожила юрист.

Фоторепортаж
Блоги