На Гребном канале в Барнауле проходит VI летняя Спартакиада молодежи России по гребле на байдарках и каноэ
13:20, 01 августа 2025г, Спорт 982
Алтайская каноистка Александра Власова завоевала золото VI летней Спартакиады молодёжи России на дистанции 500 метров, опередив Дарью Зайцеву из Санкт-Петербурга и Полину Леонтьеву из Свердловской области. Это первый победный результат нашей команды – участницы масштабных соревнований, стартовавших вчера 31 июля на Гребном канале в Барнауле. Продлятся они до 3 августа.
Гребной канал принял команды из 31 российского региона. Померяться силами приехали сотни молодых спортсменов. А на торжественном открытии спартакиады открытии спартакиады их приветствовали почетные гости.
- В последние годы благодаря усилиям руководителя Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края Юрия Шамкова в регионе возрождаются советские традиции этого красивого вида спорта, — сказал заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Герой России Владимир Шаманов — Сегодняшние соревнования — это важное событие, где каждый из вас имеет возможность выйти на новый уровень мастерства. Здесь собрались сильнейшие молодые гребцы России, среди вас и представители национальной сборной команды, и победители крупнейших российских и международных стартов. Уверен, мы увидим много интересных заездов и увлекательную борьбу за медали.
Глава Барнаула Вячеслав Франк отметил, что для столицы нашего региона почетно и ответственно принимать соревнования такого высокого уровня. А заместитель министра спорта Алтайского края Иван Субочев зачитал приветствие от руководителя Минспорта России Михаила Дегтярёва.
Также к молодым спортсменам обратился Председатель Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края, председатель Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков:
- Для нас волнительно проводить такие серьезные соревнования, как Спартакиада молодежи России, несмотря на то, что у нас уже с успехом проходили масштабные международные соревнования — и Кубок чемпионов, и этап Кубка мира, и «Алтайская регата». Здесь, на дорожках нашего гребного канала, в стартах участвовали олимпийские чемпионы, чемпионы мира, Европы и России.
Прозвучали самые искренние пожелание побед, и новых спортивных достижений.
Старший тренер сборной Алтайского края Константин Вишняков рассказал «Алтайской правде», что честь нашего региона отстаивают 16 спортсменов, которых подготовили 4 тренера. Состав возрастов разный — с 15 и 24 лет, в команде как юноши, так и девушки.
Особые надежды возлагаются на ребят из сборной России, которые уже проявили себя как очень сильные спортсмены. Это, например, призер Чемпионата мира Анастасия Кравченко, чемпионка мира прошлого года София Штиль, чемпионки первенства России Анастасия Лухнева, Александра Власова и другие.
Было отмечено, что борьбы предстоит серьезная, так как и в других командах есть очень успешные юноши и девушки.
Всего будут разыграны 11 комплектов наград на дистанциях 500 и 1000 метров в лодках-одиночках и в двойках, а также на «пятисотке» в экипажах-четверках на байдарках (юниоры/юниорки) и в каноэ (юниоры).




























