Некоторым российским бюджетникам повысят зарплаты. Объясняем, кому увеличат оклады и тарифные ставки

12:30, 09 сентября 2025г, Общество 619


Некоторым российским бюджетникам повысят зарплаты. Объясняем, кому увеличат оклады и тарифные ставки Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

В 2025 году в России планируют на 7,6% повысить зарплаты сотрудников организаций, финансирование которых идет непосредственно из федерального бюджета.

Правительство России закрепило это решение в официальном распоряжении № 2071-р от 1 августа 2025 года. Речь идет о федеральных учреждениях и органах, а не о региональных или муниципальных организациях.  Зарплата вырастет у сотрудников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, а также у работников федеральных государственных органов, чья система оплаты труда построена по постановлению правительства № 583 от 2008 года. Проиндексируют зарплату также гражданскому персоналу воинских частей и подразделений тех федеральных органов, где предусмотрена военная или приравненная к ней служба.

У граждан этих категорий увеличат оклады и тарифные ставки. Поскольку доплаты и надбавки привязаны к размеру оклада, они также изменятся пропорционально. Фиксированные выплаты, которые установлены в абсолютной сумме, останутся без изменений, если дополнительные решения не будут приняты руководством. Общий доход сотрудников ряда учреждений должен существенно вырасти, хотя величина прибавки у каждого окажется разной, в зависимости от структуры заработной платы.

Индексация не распространяется автоматически на учителей школ, воспитателей детских садов или врачей поликлиник, находящихся в ведении субъектов и муниципалитетов. Для них решения об изменении зарплат принимают на региональном уровне, исходя из возможностей местных бюджетов, сообщило РИА Новости.

Повысить зарплаты сотрудников организаций, финансирование которых идет непосредственно из федерального бюджета, планируют с 1 октября.

 
Фоторепортаж