Нужен ли охотнику пропуск?

18:10, 11 ноября 2016г, Общество 1800


«Если выехать на охоту в приграничную часть края, нужны ли какие-то специальные документы?
Василий Н., Барнаул».

На этот вопрос отвечает пресс-секретарь Пограничного управления ФСБ России по краю Михаил Михайлов:

– В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» оружие и боеприпасы к нему через государственную границу Российской Федерации должны перемещаться только при наличии соответствующих разрешений, выданных компетентными органами. К сожалению, не все люди, имеющие оружие, об этом помнят.

В связи с продолжающимся сезоном охоты в регионе напоминаем, что ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне осуществляется с разрешения (уведомления) пограничных органов и только при наличии документов, удостоверяющих личность, а также индивидуального или коллективного пропуска (Приказ ФСБ России от 15 октября 2012 года № 515 «Об утверждении Правил пограничного режима»).

Оформить заявку на получение данного пропуска можно на портале государственных услуг РФ www.gosuslugi.ru или на официальном сайте ФСБ России www.fsb.ru, а также обратившись в любое из подразделений Пограничного управления.