Охотничья Луна и шоу с хвостами: что увидят на звездном небе жители Алтайского края в октябре

17:19, 09 октября 2024г, Общество 730


Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Середина осени подарит жителям Алтайского края несколько интересных астрономических событий. В октябре можно будет понаблюдать за великолепием осеннего звездного неба, а также увидеть яркую комету и Охотничью Луну.

Дефиле планет

В первую половину октября в рамках проекта «Вечера тротуарной астрономии» Барнаульский планетарий будет проводить вечерние астрономические наблюдения, сообщает его тг-канал. Понаблюдать за Юпитером, Сатурном и Солнцем приглашают 11, 12 и 13 октября с 21 до 23 часов. Разумеется, наблюдения проводятся при условии ясного безоблачного неба.

Все желающие смогут увидеть крупнейшую планету Солнечной системы – Сатурн, который появляется первым на вечернем небе. Позднее «выходит на сцену» газовый гигант Юпитер.

Обезьяны в космосе

9 октября в фойе планетария открывается уникальная выставка фотоматериалов, посвященная изучению приматов в условиях космоса и невесомости «Обезьяны в космосе». На выставке представят редкие архивные данные биомедицинских исследований обезьян в полетах беспилотных космических аппаратов «Бион».

Единственный шанс

12 октября отмечается Международный день астрономии, который празднуют дважды в год — весной и осенью.

В этот день Землю посетит небесная странница – комета C/2023 A3 (Цзыцзиньшань-ATLAS). Она была открыта китайскими астрономами в январе 2023 года. Особенной ее делает сразу несколько факторов. Так, эта космическая путешественница тратит на один оборот вокруг Солнца более 80 тыс. лет, поэтому увидеть ее у каждого из нас есть только один шанс в жизни. Вероятно, она станет одной из самых ярких комет за последние десятилетия, также у нее будет сразу несколько длинных и красочных хвостов.

Комета достигнет своей максимальной яркости 12 октября, когда пройдет на минимальном расстоянии от Земли — примерно 72 млн км. Наблюдать за ней лучше всего после 18:30 по местному времени на западной части горизонта.

Охотничья Луна

17 октября жители Алтайского края смогут увидеть самое крупное Суперлуние в этом году: Луна будет находиться на ближайшем расстоянии от Земли, а также это событие совпадет с фазой полнолуния. Это эффектное зрелище назвали Суперлуние. Луна в этот период будет выглядеть почти на 14% больше и на 30% ярче, чем во время обычного полнолуния. Особую зрелищность нашему естественному спутнику придаст эффект «лунной иллюзии», когда при восходе над горизонтом она будет казаться огромной.

Кстати, это полнолуние еще называют Охотничьей Луной — к этому времени поля уже были убраны, и охотники могли легко видеть зверей, которые искали пищу перед зимовкой. Кроме того, в это время Луна восходит сразу после заката и садится на рассвете, ночью светло, что дает возможность охотникам выслеживать животных допоздна.

Лучшим временем для наблюдения станет ранний вечер, когда Луна только поднимается над горизонтом.

 
Фоторепортаж