Спортивные моменты года: каким был 2021-й в Алтайском крае

Спортивные моменты года: каким был 2021-й в Алтайском крае Фото №1
Спортивные моменты года: каким был 2021-й в Алтайском крае Фото №2
Спортивные моменты года: каким был 2021-й в Алтайском крае Фото №3
Спортивные моменты года: каким был 2021-й в Алтайском крае Миниатюра №4

2021 год получился крайне событийным для региона в спортивном плане: в нем уместились сложно сплетенные драмы, множество личных и командных дебютов, победы на самом высоком уровне, а также грандиозные спортивные мероприятия, впервые прошедшие на алтайской земле. Давайте вместе вспомним самые яркие и важные спортивные моменты уходящего года.

Тяжёлый зачин

Начался 2021-й с двух крайне неприятных и даже шокирующих событий. Во-первых, в спортивном клубе по стрельбе из лука произошла коммунальная авария, в результате которой была затоплена и испорчена большая часть спортивного дорогостоящего инвентаря лучников. Во-вторых, один из сильнейших барьеристов планеты барнаулец Сергей Шубенков сдал якобы положительный допинг-тест с минимальным наличием фуросемида. Вопрос участия Шубенкова в Олимпиаде тогда повис на волоске, но к этому мы вернемся чуть позже.

Покорение чемпионатов

Куда веселее пошли дела в феврале. ХК «Динамо-Алтай» впервые в истории выиграл регулярный чемпионат первенства ВХЛ-Б. Правда, тот красивый сезон закончился весьма спорно и грустно уже в розыгрыше Кубка Федерации, где динамовцы в полуфинальной серии уступили модернизированным «Красноярским Рысям», в составе которых была дозаявлена целая обойма игроков красноярского «Сокола» из дивизиона статусом выше. В неравной борьбе барнаульцы проиграли в шестиматчевой серии (2:4). Болельщики еще долго будут помнить автобус гостевой команды с кричащей эмблемой «Сокола».

Относительный успех хоккеистов в «регулярке» повторили и баскетболисты «Барнаула», которые первый раз в истории выиграли второй дивизион Суперлиги, обыграв в финале «Чебоксарских Ястребов» по сумме двух встреч. Только история «горожан» продвинулась дальше, и уже осенью они уверенно дебютировали в следующем баскетбольном эшелоне страны, Суперлиге-1, где по сей день занимают место в топ-8 и считаются главным открытием сезона.

Новые горизонты

А барнаульский мини-футбольный клуб «АлтПолитех» в 2021 году вообще дебютировал на профессиональном уровне. Команда «студентов» серьезно укомплектовалась и теперь пробует свои силы на уровне второго по статусу мини-футбольного дивизиона России, в Высшей лиге, а также поучаствовала в Кубке страны, где встретилась с легендарной КПРФ из Москвы.

К слову о кубках, большой праздник в текущем сезоне устроили для своих болельщиков и футболисты «Динамо» из Барнаула, которые также впервые пробились в элитный групповой раунд Кубка России и привезли в краевую столицу команды из ФНЛ и РПЛ.

Однако в уходящем году с «Динамо» была связана и громкая история негативного характера, которая началась еще в 2020 году, но получила свое развитие только в апреле 2021-го: из-за игр в тотализаторе санкциям в виде запрета на осуществление футбольной деятельности сроком на один год (шесть месяцев реального наказания и шесть – условно) подверглись три футболиста, а еще двое получили условный запрет на год.

И это еще не все, что касается важных футбольных событий. В начале мая Александр Ерохин стал трехкратным чемпионом России в составе «Зенита». Не менее выдающийся год провел его тезка и земляк, нападающий московского «Спартака» Александр Соболев: он впервые выиграл серебряные медали чемпионата страны – затем в июне дебютировал на Евро (кстати, Ерохин тоже сыграл за сборную на континентальном турнире), а осенью провел первые еврокубковые матчи в карьере
и стал лучшим бомбардиром «Спартака» на групповой стадии Лиги Европы (5 голов в 5 матчах).

Грандиозные мероприятия

В 2021 году Алтайский край впервые принял несколько грандиозных спортивных событий.
И если юниорское первенство России по боксу в мае прошло как-то более спокойно в плане информационного шума, то летом Барнаул и близлежащее село Рассказиха стали центрами мирового внимания. Так, на гребном канале впервые состоялся этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, причем ключевой для отбора на Олимпийские игры в Токио. А Рассказиха и вовсе приняла два этапа единственной в мире трансконтинентальной гонки ралли «Шелковый путь». Каравай и гармонь очень приглянулись пилотам из Польши и Франции, ну а жители села были в полном восторге от легендарных моделей «КамАЗ Мастерс».

Спортсмены, переписавшие историю

Таких в 2021 году было много. Например, 16-летний пловец Никита Черноусов впервые в истории нашего региона выиграл серебро юниорского первенства Европы, которое проходило в июле в Риме. 13-летняя Каролина Городилова стала первой в крае победительницей первенства мира по смешанным единоборствам ММА, прошедшего в болгарской Софии. В сентябре алтайская каноистка Ирина Андреева в паре с Иваном Штылем стала первой в истории чемпионкой мира в дисциплине смешанных пар в каноэ-двойках на 200-метровой дистанции в Копенгагене. Также в крае появился первый гроссмейстер: им стал воспитанник алтайской школы шахмат Алексей Сорокин, проживающий уже несколько лет в Техасе, который выполнил третью норму гроссмейстерского балла.

А барнаулец Ярослав Ладыгин не просто переписал историю, а написал ее с чистого листа: наш земляк дважды стал чемпионом мира по новому виду спорта – абсолютному реальному бою.

Важные дебюты

В начале сентября 20-летний Сергей Найдин из Барнаула впервые выступил на взрослом чемпионате мира по спортивной гимнастике в Японии. И пусть воспитанник барнаульской СШОР Сергея Хорохордина остался без медалей, зато показал весьма приличные для дебютанта результаты. Например, в упражнении на коне барнаульский спортсмен выглядел практически безупречно и остановился всего в трех десятых балла от финала –с оценкой 14.533 он стал двенадцатым. Кстати, на коне Сергей показал лучший результат среди россиян.

А заринский биатлонист Даниил Серохвостов в этом сезоне впервые соревнуется на равных с лучшими спортсменами планеты в рамках этапов Кубка мира по биатлону. За быстрый ход и неуступчивый характер главный биатлонный комментатор страны Дмитрий Губерниев уже наградил Серохвостова прозвищем Данила-мастер. А уроженец Заринска и правда был очень даже неплох: так, в дебютной индивидуальной гонке преследования на Кубке мира он финишировал 14-м (второй результат среди всех участвующих россиян), а затем помог национальной сборной два раза подняться на бронзовый пьедестал по итогам эстафетных стартов.

Герои олимпа

Центральным событием 2021-го, конечно же, стали Олимпийские игры в Токио, перенесенные с прошлого года. Вдвойне радостно, что в столице Японии наши спортсмены не остались в тени: бийский стрелок Сергей Каменский хоть и начал турнир с осечки в коронной для себя стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, однако затем исправился в микст-турнире в этом же упражнении с Юлей Каримовой (бронза), а еще через несколько дней выиграл второе место в стрельбе из малокалиберной винтовки с трех положений.

На Олимпиаде потрясающим образом дебютировал и воспитанник бийского спортклуба «Зелёный клин» Ильяс Куркаев, который  в составе волейбольной сборной страны завоевал серебро турнира. Хотя в драматичном финале с Францией было близко и золото.

А вот Сергей Шубенков, который преодолел по пути до Токио и политические барьеры в виде ложных допинг-обвинений, и травму, все-таки не принял участия в Играх. Один из лучших барьеристов мира получил рецидив травмы ахилла прямо на разминке перед квалификационным стартом и снялся с соревнований. Это было больно во всех смыслах.

Олимпиада прошла, но уже через две недели в столице Японии вновь забурлила олимпийская жизнь, только с приставкой «пара». На сей раз в Токио состоялась также перенесенная с прошлого года Паралимпиада. И одним из главных ее героев, без сомнений, стал бийский пловец Роман Жданов, который за шесть стартов завоевал пять медалей (три золотые и две бронзовые), а также обновил три мировых рекорда! Неудивительно, что именно Жданову доверили нести флаг страны на церемонии закрытия Игр.

Но перед этим в паралимпийской программе успели отличиться еще несколько наших земляков: например, в день своего 30-летия уроженец Бийска Антон Кулятин выиграл забег на дистанции 1500 метров, еще один слабовидящий алтайский легкоатлет Александр Костин в паре с гидом Юрием Клопцовым финишировал третьим в 5000-метровом старте, а пловец Егор Ефросинин стал серебряным призером по итогам заплыва на стометровке брассом.

Разумеется, в эту «галерею памяти» вошли далеко не все значимые события, случившиеся с алтайским спортом в 2021 году. Но важно, что в уходящем году при всех внешних трудностях произошло множество позитивных историй и свершений. Посмотрим, как эстафету примет 2022-й.