Пенсии работающих пенсионеров начнут индексировать с 2025 года
12:34, 18 июля 2024г, Общество 1609
Соцфонд России возобновит индексацию выплат тем пенсионерам, которые продолжают работать.
Их будут повышать так же, как и у неработающих пенсионеров. Напомним: с 2016 года страховые пенсии работающим пенсионерам не индексировали. Повышения учитываются на лицевых счетах пенсионеров. После увольнения они получают выплаты с индексациями, которые зафиксированы за время работы.
В соответствии с принятыми изменениями в законодательстве все виды страховых пенсий, включая пенсии по потере кормильца и инвалидности, будут индексироваться независимо от исполнения трудовой деятельности. Теперь индексацию применяют не к выплачиваемой пенсии, а к ее более высокому размеру, который учитывает каждую пропущенную индексацию.
Например, пенсия работающего пенсионера составляет 17 400 рублей. С учетом пропущенных индексаций за 3 предшествующих года работы пенсия составит 23 400 рублей. Это более высокий размер. Он учтен на лицевом счете пенсионера. По нему будут вычислять индексацию. Прибавку устанавливают к получаемой пенсии: 17 400 рублей. Когда пенсионер уволится, пенсию его вслед за прибавкой по индексации дополнительно увеличат исходя из всех пропущенных повышений.
«Возобновление индексации пенсии работающим пенсионерам в следующем году пройдет автоматически. Самим гражданам не нужно предпринимать никаких действий в связи с этим и куда-либо обращаться. Социальный фонд России проводит все плановые индексации выплат автоматически», — рассказала управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.














