Перед Новым годом иностранные граждане стали дружно разъезжаться по домам

12:15, 16 января 2015г, Общество 1133


Перед Новым годом иностранные граждане стали дружно разъезжаться по домам Фото №1

О размерах оттока гастарбайтеров судить сложно. Чтобы получить об этом какое-то представление, мы обратились к председателю правления общественной организации «Таджикская диаспора» Мухамеджану Абдуллоеву.

 Он подтвердил, что многие его соотечественники вернулись домой, но лишь временно. Правда, новые миграционные правила усложнят им возвращение в Россию для получения работы. Мухамеджан так прокомментировал изменения в законодательстве России:

– Только в первом полугодии прошлого года в Алтайский край впервые въехало 2200 граждан Таджикистана, а всего на его территории в строительных организациях и у частных предпринимателей, по официальным данным, трудилось более шести тысяч таджиков, которые имели разрешение на работу, вид на жительство или временное проживание. Кстати, за последнее время более 2500 моих соотечественников приняли гражданство России.

Мы подсчитали: для того чтобы иностранцу начать работать в России, теперь надо заплатить 25 тысяч рублей, притом что многие приезжают на заработки, взяв деньги на дорогу в долг у родных и знакомых. Вместе с заявлением в миграционную службу приезжему необходимо представить медицинский полис – это платная услуга, сдать кучу анализов, тоже не бесплатно, как и экзамены на знание русского языка и истории России. Если не смог их сдать, должен пройти обучение, заплатить за курсы, которые начинают работу, когда набирается группа учащихся.

Повторный экзамен можно сдавать не раньше чем через две недели. Если результат успешный, выдаётся сертификат на знание русского языка. Все эти документы необходимо подать в миграционную службу, чтобы получить патент на работу. Его обещают выдать в течение 10 дней. Но дело в том, что срок на все эти хождения ограничен одним месяцем, за который надо пройти медицинское освидетельствование, поучиться на курсах, сдать экзамены и подать заявку на патент. Не успел его получить – тебя начнут разыскивать и выдворять из страны. Пройти всё это в столь сжатые сроки очень трудно, поневоле можешь оказаться нарушителем по новому закону.

Дарья ШУЛЬГА

 
Фоторепортаж