Почти 150 ветеранов СВО примут участие во втором региональном «Кубке Защитников Отечества»
17:15, 16 апреля 2026г, Общество 521
Второй региональный «Кубок Защитников Отечества» пройдет 24-26 апреля в Барнауле, в ДОЛ «Гагарин».
Его организаторами выступят филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю, Правительство края в лице регионального Министерства спорта, Комитет по физической культуре и спорту г. Барнаула.
Планируется участие порядка 150 ветеранов с инвалидностью: многие приедут на мероприятие вместе с семьями. Ветераны будут состязаться в таких дисциплинах, как армрестлинг, пауэрлифтинг, стрельба из электронного оружия, стрельба из лука, волейбол сидя, настольный теннис. В то же время члены семей ветеранов смогут проявить себя в играх народов мира, метании ножа, дартс. Вовлечение ветеранов специальной военной операции в занятия спортом и физкультурой – важное направление работы Государственного фонда «Защитники Отечества».
Сегодня спорт – один из ключевых элементов реабилитации героев с тяжелыми ранениями, которые возвращаются к мирной жизни. Турниры «Кубок Защитников Отечества», которые фонд проводит с 2023 года совместно с Паралимпийским комитетом при поддержке Минспорта РФ и региональных правительств, стали по-настоящему любимыми для ветеранов СВО. Это не просто комплексные соревнования по популярным у героев видам спорта, это пространство поддержки, общения и знакомств. Участниками состязаний стали свыше 2000 ветеранов боевых действий со всей страны.
«Межрегиональные, региональные и муниципальные соревнования «Кубок Защитников Отечества» помогают формировать платформу для обмена опытом, взаимопомощи и популяризации здорового образа жизни среди ветеранов. Продолжим нашу работу, чтобы у каждого ветерана и его близких был широкий выбор занятий по душе и свой путь развития в разных видах спорта – вне зависимости от обстоятельств. Эти соревнования объединяют героев со всей страны, предоставляя им возможность восстанавливать физическое здоровье, находить новый смысл, укреплять дух товарищества и доказывать самим себе, что жизнь после тяжелых ранений продолжается. Через спорт ветераны обретают уверенность в себе и вдохновляют других», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Благодаря совместной работе фонда «Защитники Отечества», Минспорта РФ, Паралимпийского комитета России и общероссийских спортивных федераций более 6000 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями занимаются различными видами спорта. Свыше 750 ветеранов вошли в составы сборных команд субъектов России по адаптивным видам спорта. Более десяти ветеранов специальной военной операции выполнили критерии для присвоения звания мастера спорта России, восьми из них оно присвоено.
Ветеран Сергей Шорохов из Алтайского края выбрал для себя пауэрлифтинг: выступает в дисциплине «Жим штанги лежа»: – Пришел в этот вид спорта после участия в СВО, когда начал разрабатывать руку после ранения. Понравилось: стал заниматься, выступать на соревнованиях. Сейчас активно готовлюсь к региональному Кубку, настрой на победу есть. Думаю – первое-второе место займу.
Участники состязаний «Кубок Защитники Отечества» демонстрируют навыки в соревнованиях по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата: пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу, волейболу сидя; в дисциплинах спорта слепых: пауэрлифтинге и настольном теннисе (шоудауне), а также спортивном метании ножа. В Кузбассе, на базе Губернского центра горнолыжного спорта и сноуборда, успешно реализуется совместная программа фонда «Защитники Отечества» и госкорпорации «Ростех» – «Реабилитация через спорт». Ее участники, ветераны с тяжелыми ранениями, проходят курс реабилитации при помощи занятий горнолыжным спортом и сноубордом. Герои проходят комплексный путь восстановления – от протезирования с использованием самых передовых медицинских технологий до тренировок под руководством опытных специалистов.
Пилотный проект программы «Реабилитация через спорт» для ветеранов СВО был запущен в марте 2025 года. На сегодняшний день 32 ветерана СВО из 15 регионов страны прошли обучение, а двоим из них была присвоена квалификация помощника горнолыжного инструктора. Для занятий спортом фонд предоставляет ветеранам специализированные технические средства реабилитации. Особую популярность среди ветеранов набирает следж-хоккей. В 2025 году фонд обеспечил амуницией 184 ветеранов-хоккеистов в 47 командах. Также фонд активно развивает другие дисциплины, например, регби на колясках, нарды и многие другие. Филиалом фонда по Алтайскому краю реализуется проект «Алтай – Zа спорт», в рамках которого ветераны приобщаются к самым разным видам спорта – таким, как следж-хоккей, волейбол сидя, пауэрлифтинг и другим. На постоянной основе проходит спортивный фестиваль, объединяющий не только ветеранов, но и членов их семей.












