Полицейский из Рубцовска помешал пенсионеру перевести аферистам миллион рублей

18:43, 10 сентября 2025г, Происшествия 945


Фото: unsplash. com
Фото: unsplash. com

В Рубцовске полицейский уберег 85-летнего пенсионера от мошенников.

Автоинспектор лейтенант полиции Юрий Куликов вечером по пути домой заехал в отделение банка. Возле банкомата он обратил внимание на пожилого мужчину, который под диктовку собеседника по телефону набирал номер банковского счёта.

Сотрудник полиции понял, что пенсионер попал под влияние мошенников, и попросил его прервать разговор. Однако дедушка не хотел слушать стража порядка и был решительно настроен довести начатое до конца.

Юрий Куликов сообщил об инциденте в дежурную часть полиции. А после ему все-таки удалось убедить мужчину прекратить общение с неизвестным и передать ему мобильный телефон.

После этого автоинспектор позвонил родственникам потерпевшего, в разговоре с которыми выяснилось, что у 85-летнего рубцовчанина был с собой пакет с миллионом рублей наличными. На протяжении трёх дней его «обрабатывали» неизвестные, убеждая, что ему необходимо задекларировать все сбережения путём перевода на некий «безопасный счёт». По указанию аферистов пожилой человек вместе с супругой сняли со сберегательных книжек все накопления в одном из банков, объяснив, что деньги необходимы сыну якобы на покупку автомобиля.

И только благодаря бдительности полицейского супруги не лишились всех своих сбережений. Дочь пенсионера поблагодарила полицейских, а спасителя назвала ангелом в погонах.

По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает региональное ГУ МВД.

 
Фоторепортаж