Полномочный представитель встретился с руководителем Межрегионального управления по контролю за алкогольным и табачным рынками
15:20, 06 ноября 2024г, Общество 560
6 ноября полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл рабочую встречу с руководителем Межрегионального управления по контролю за алкогольным и табачным рынками по СФО Светланой Романовой.
Обсуждались вопросы деятельности Управления в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции. Подробно рассматривались меры, принимаемые для обеспечения стабильности этого рынка, сокращения нелегального оборота алкогольной и табачной продукции.
«Сохранение здоровья нации – это государственный приоритет, которому особое внимание уделяет Президент России Владимир Путин. Благодаря такой системной работе здоровый образ жизни в нашей стране приобретает все большую популярность – граждане занимаются физической культурой и спортом, сокращают приверженность вредным привычкам. Крайне важно совместными усилиями укреплять эти тенденции», – убеждён полпред.
По информации Светланы Романовой, за 10 месяцев текущего года Управлением проведено 18 контрольных мероприятий. По их итогам выдано 4 предписания об устранении нарушений, возбуждено 33 дела об административных правонарушениях, изъято более 140 тысяч литров нелегальной алкогольной продукции.
Специалистами ведомства с участием представителей правоохранительных органов проведено 21 совместное контрольное мероприятие, в ходе которых выявлено и изъято из незаконного оборота около 600 тысяч литров нелегальной алкогольной продукции. За весь 2023 год проведено 14 совместных проверок.
Основную долю нелегальной продукции, как и раньше, составляют пиво и пивные напитки, оборот которых осуществлялся без фиксации информации в ЕГАИС и без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, без маркировки средствами идентификации «Честный знак». Всего за 10 месяцев было вывезено для хранения и уничтожения более 1,2 миллиона литров нелегального алкоголя.
По мнению полномочного представителя, изъятие из оборота нелегальной продукции должно сопровождаться разъяснениями для потребителей об опасностях такой алкогольной продукции и о том, как распознать фальсификат и контрафакт, куда обращаться в случае его обнаружения.
С ноября прошлого года Росалкогольтабакконтроль получил полномочия в сфере производства и оборота табака. Эффективной реализации новых полномочий способствует накопленный опыт по контролю алкогольного рынка. За истекший период 2024 года в ходе проведенных 6 совместных мероприятий с правоохранительными органами изъято из незаконного оборота 88,6 тысяч пачек табачной продукции, 3,1 тысячи упаковок никотинсодержащей продукции. Передано для хранения и дальнейшего уничтожения более 19 тысяч килограммов контрафактной табачной и никотинсодержащей продукции.
Так, с 5 по 8 ноября сотрудники ГУ МВД России по Алтайскому краю в рамках операции «Алкоголь-Табак» вместе с заинтересованными ведомствами провели 115 проверок юридических и физических лиц. Выявлено 12 нарушений в работе 8 организаций, специализирующихся на изготовлении и сбыте алкогольной и никотинсодержащей продукции. Большая часть из них связана с несоблюдением правил торговли, у некоторых предприятий отсутствовала лицензия на реализацию алкоголя и табака. Из незаконного оборота изъято почти 1,4 тысячи литров алкогольной продукции и 40,5 литров спиртосодержащей продукции. Также в ходе проверок изъято 435 тысяч пачек сигарет, имеющих признаки контрафакта, и более 2,3 тысяч единиц никотинсодержащей продукции.
Анатолий Серышев подчеркнул значимость межведомственного взаимодействия при решении задачи легализации рынков алкоголя и табака. Слаженная совместная деятельность управлений Росалкогольтабакконтроля, правоохранительных и надзорных органов позволит повысить эффективность контроля, обеспечить поступление в продажу товаров, качество которых соответствует установленным требованиям, и минимизировать ущерб бюджету от незаконного оборота контролируемой подакцизной продукции.











