Праздничные смены отработаны, а выплаты под вопросом
14:20, 26 мая 2026г, Общество 253
К депутату Госдумы, лидеру алтайских социалистов Александру Терентьеву обратилась сотрудница Усть-Пристанской Центральной районной больницы. Женщина сообщила о возможных нарушениях при начислении оплаты труда за работу в праздничные дни в январе 2026 года.
По словам заявительницы, с 1 по 8 января ею было фактически отработано 48 праздничных часов, а вот оплачена лишь половина. При этом, как утверждает сотрудница больницы, в предыдущие годы оплата производилась в полном объёме.
Женщина обращалась за разъяснениями к руководству медицинского учреждения и в прокуратуру Усть-Пристанского района, но с полученными ответами не согласилась. По её мнению, оплата труда в праздничные дни должна производиться в двойном размере в соответствии со статьёй 153 Трудового кодекса РФ.
Также в обращении говорится, что аналогичная ситуация могла коснуться и других сотрудников учреждения. Кроме того, заявительница указала на случаи, когда работникам приходится выполнять обязанности отсутствующих коллег без дополнительной оплаты.
Александр Терентьев направил депутатский запрос прокурору Алтайского края Антону Герману с просьбой провести проверку по доводам обращения и принять меры, направленные на защиту трудовых прав заявительницы.
Парламентарий также попросил рассмотреть возможность защиты прав сотрудницы в судебном порядке.
По материалам регионального отделения партии.













