Представители алтайских профсоюзов оценили условия работы на Барнаульской ТЭЦ-3

15:13, 27 июня 2025г, Общество 765


Фото: Павел Селиверстов
Фото: Павел Селиверстов

Большая делегация представителей профсоюзов, администрации Барнаула и крупных работодателей побывала на Барнаульской ТЭЦ-3 в  рамках выездного заседания краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Начался визит гостей с экскурсии по предприятию. Его директор  Алексей Макаров  объяснил гостям, как работает теплоэлектроцентраль. А затем участники мероприятия оценили условия труда сотрудников станции. Обеспечены они современными средствами индивидуальной защиты, включая тепловизоры и газоанализаторы. Есть и автоматизированные системы контроля за состоянием оборудования.

Затем прямо на ТЭЦ прошел круглый стол, где были обозначены и проблемы предприятия. Костяк коллектива стабилен, текучка минимальна, тем не менее ощущается нехватка узкопрофильных специалистов – химиков-лаборантов, наладчиков КИПиА. При этом в организации серьезно занимаются развитием кадрового потенциала. Действует система социальных гарантий и льгот для сотрудников, закрепленная в коллективном договоре. Оценка персонала с формированием кадрового резерва проводится каждый год. Работают и индивидуальные планы профессионального роста. Особое внимание уделяется наставничеству.

Все это позволяет предприятию занимать свое место в реестре социально ответственных работодателей. А по словам заместителя главы администрации Барнаула по экономической политике Сергея Рябчуна, который был в составе делегации, в этот список не так-то легко попасть. Туда входит 40 организаций города (17% от общего числа).

В завершение заседания комиссии ее участники поделились впечатлениями.

- Подобные встречи помогают не только перенимать лучшие практики, но и выстраивать более эффективный диалог между работодателями, профсоюзами и властью, – сказал Сергей Рябчун.

- Уровень социальных гарантий на ТЭЦ-3 действительно впечатляет, — поделилась своим мнением председатель Алтайской краевой организации общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Светлана Косякова.  - В коллективном договоре прописаны не только стандартные льготы, но и дополнительные меры поддержки, включая оздоровительные программы и льготное санаторно-курортное лечение. Руководство и менеджмент предприятия прислушивается к мнению профсоюзной стороны, идет на встречу в решении сложных социально-трудовых вопросов.

Участники делегации пришли к выводу, что такие выездные заседания трехсторонней комиссии нужно продолжить.

Фоторепортаж