Прости-прощай. В Рубцовске сносят здание бывшей гостиницы «Алей»

17:13, 13 мая 2025г, Общество 1118


Фото автора
Фото автора

13 мая в Рубцовске начали сносить аварийное здание бывшей гостиницы «Алей». 

Оно находится в самом сердце города – на центральной площади им. Ленина и разрушается уже добрый десяток лет. Его неоднократно выставляли на торги, но никто не захотел приобретать актив с туманными перспективами. В 2018 году рухнула одна из стен, хорошо, что к этому времени сооружение уже не эксплуатировалось.

Прости-прощай. В Рубцовске сносят здание бывшей гостиницы «Алей» Фото №2

Решение о сносе было принято в 2024 году сначала городским судом, а затем поддержано краевым.
В течение всего прошлого года проводились аукционы, но так и не было желающих выполнять работы. В этом году по результатам торгов выбран подрядчик — ООО «АЛСЭВ», с которым заключен контракт на сумму около четырех миллионов рублей.

Помимо демонтажа здания подрядчик обязан убрать территорию и вывезти весь строительный мусор. Согласно условиям контракта, все работы должны быть завершены до 31 июля текущего года.

Планируется, что на этом месте будет возведена стела «Город трудовой доблести».

Фоторепортаж