Серия прервалась. Барнаульское «Динамо» уступило «Тюмени» в домашней игре

11:00, 19 августа 2021г, Спорт 1019

Серия прервалась. Барнаульское «Динамо» уступило «Тюмени» в домашней игре Фото №1

18 августа на поле центрального барнаульского стадиона состоялся матч 5 тура первенства второго дивизиона ФНЛ в группе «Урал-Приволжье»: местные динамовцы второй раз за неделю встречались с «Тюменью». Алтайский клуб пропустил обидный гол на последних минутах встречи и потерпел первое за семь матчей поражение.

Их прошлая встреча в рамках 1/64 финала Кубка Росси, которая также прошла в столице Алтайского края, подарила Барнаулу заветное право принимать на своей территории команды из высших футбольных дивизионов страны («Динамо» прошло в следующую стадию по серии пенальти 4:2), однако вчера северяне взяли реванш у бело-синих.

В сравнении с кубковой игрой наставник барнаульцев Александр Суровцев провел ротацию состава: например, вместо Максима Вернигора в защите вышел Юрий Юдин, а линия полузащиты обновилась за счёт 20-летнего Михаила Осипова и опытного Евгения Щербакова, который, кстати, исполнил победный одиннадцатиметровый неделю назад.

Правда, эти перестроения не принесли желаемого результата. Динамовцы в этот раз проигрывали борьбу в центре поля, из-за чего большую часть времени играли вторым номером без мяча. В первом тайме, пожалуй, можно вспомнить лишь две качественные контратаки в исполнении хозяев: одну из них хлёстким ударом завершил Антон Кобялко (вратарь среагировал), а другую – его напарник по атаке, Владимир Завьялов, который в касание пробил с выгодной позиции, но снаряд пролетел в сантиметрах от ворот Станислава Антипина. У тюменского коллектива было больше возможностей на противоположной половине поля, но на последнем барнаульском рубеже блистал Богдан Карюкин.

К перерыву на табло горели нули, и все же содержание первой половины встречи оставила неприятное послевкусие. «Тюмень» была вариативной, мобильной и агрессивной, а её короткие розыгрыши у штрафной «Динамо» раз за разом создавали в оборонительных построениях барнаульцев «пожары».

Вторые сорок пять минут прошли примерно по такому же сценарию – коллективу Александра Суровцева приходилось терпеть и отбиваться. Но минуты таяли, а клуб с берегов реки Туры все никак не мог пробить алтайскую «стену». В финальном отрезке основного времени бело-синие и вовсе отодвинули игру от своих ворот, даже перешли в позиционные атаки. Тогда казалось, что по итогам этой встречи, — в худшем случае — наша команда заимеет один балл в графе очков, но не тут-то было: тюменские футболисты на последней минуте основного времени организовали образцовый контрвыпад, который чуть ли ни первым своим касанием на поле завершил только что вышедший Антон Полюткин.

Финальный свисток рефери зафиксировал минимальную победу гостей – 1:0. Таким образом, они взяли реванш за поражение в Кубке страны и, заодно, прервали приятную серию «Динамо»: клуб из Барнаула проиграл впервые за семь официальных матчей.

Теперь подопечные Александра Суровцева опустились на промежуточную пятую строчку в турнирной таблице первенства, а уже послезавтра (21 августа) им предстоит домашняя игра с одним из «соседей» по таблице, пермской «Звездой».