Сотрудники алтайских торговых центров рассказали о плюсах и минусах своей работы
18:43, 07 сентября 2025г, Общество 616
Фото Олег БОГДАНОВ
Работники алтайских торговых центров рассказали об особенностях своего труда.
Торговые центры давно уже стали Меккой для подростков, которые не знают, где находиться летом в жару и зимой в холод; пристанищем для деловых людей, которые за обедом обсуждают вопросы с партнерами; усладой для шопоголиков, примеряющих на себя новинки и в целом шикарную жизнь, предлагаемую видеорядом, который демонстрирует каждый мало-мальски развитый бутик.
Фонтаны, реклама, фуд-корт, кино. Устроишься на работу в такой центр, и можно жить не выходя за пределы здания. Мы сделали попытку проникнуть в этот мир продавцов ТЦ и посмотреть, насколько они довольны условиями труда. Имен опрошенные нами сотрудники ТЦ попросили не называть, так что мы все привязки к конкретному бутику или торговой точке убрали. Люди могут быть уволены, а они нашли более-менее комфортное место работы. Зачем им осложнять жизнь?
Об условиях
Ольга работает с 2008 года в разных торговых центрах Барнаула. Это человек с высшим образованием. Окончила аспирантуру по специальности «педагог-психолог». Пришла в торговый центр продавцом, потому что в школе по специальности платили копейки. Углубляться в сферу популярной психологии она не стала, понимая, то сейчас рынок перенасыщен гадающими на картах Таро, заряжающими картины. Все это наносное, считает она.
– Честнее уж торговать. Да и не мое это – психология. Я ведь хотела на переводчика пойти, но конкурса испугалась. Английскую школу окончила в 2001 году и поступила туда, куда точно можно было на бюджет пройти. Теперь вот торгую, но психология пригодилась при работе с клиентами, – улыбается Ольга.
Голос у нее тихий, окутывающий. Она не давит на человека, спокойно выслушивает и подбирает нужную вещь. Клиент получает свою порцию внимания, заботы и делает выбор в пользу бутика, в результате все в плюсе.
– Я работала в «Сити-центре», «Европе» и «Галактике». Самое комфортное место для меня – «Сити-центр». Я туда зашла торговать одеждой в начале 2010 года. Возможно, сейчас хуже стало, не выясняла. В «Европе» холодно. Там девчонки серьезные заболевания за много лет приобрели. Подсобки там старые. Этого не видят посетители, но нам не очень комфортно. В «Галактике» тоже есть свои минусы. С вытяжкой беда: при строительстве сделаны серьезные просчеты в проектировке системы вентиляции. Пробуют ремонтировать, но пока эти меры эффекта не дают. Зимой вытяжку не включают, а летом всегда ломается. У меня один из критериев в выборе места работы – близость к дому. Общественный транспорт – серьезное испытание по утрам. Так что из двух зол... Хочу еще сказать про тяжелый труд уборщиц в «Галактике». Им нужно за 5 минут до закрытия центра вымыть все помещения. Персонала не хватает, женщины часто не справляются, и их штрафуют.
Интересная подробность, которой поделилась Ольга, касается экосистемы ТЦ.
– Когда приходишь на новое место, трудно привыкаешь к новым звукам. В «Европе» меня фонтан бесил. А сейчас в «Галактике», если его отключают, мне сразу некомфортно. Реклама очень безвкусная здесь, невозможно слушать. К старой привыкаешь, не обращаешь внимания, а как новую запустят, хочется заткнуть уши.
Здоровья не хватает
Соне 25 лет, по профессии она дизайнер. Сейчас работает продавцом-консультантом в одном из отделов в ТОЦ «Гулливер».
– Здесь плохо следят за уборкой туалетов. На первом этаже очень холодно. Нам от дверей постоянно дует. Cделали «печку», но до ног тепло не доходит. Арендодателю все равно, как мы тут выживаем на первом этаже. Летом, наоборот, жарко, мощности кондиционеров не хватает. Не увольняюсь, потому что нравятся хозяин и коллектив.
Маша тоже работает в «Гулливере». Ей 21 год, она учится и зарабатывает на жизнь, потому что других источников дохода нет. Зарплата продавца – 35–40 тысяч. Для студентки вполне себе неплохой доход. Учится заочно на маркетолога, поступила на бюджет, но работать по профессии не собирается. Говорит, что хочет после «вышки» поступить без ЕГЭ на специальность «литературное редактирование» или «издательское дело».
– Русский у меня не на 5, ЕГЭ написала на 66 баллов. Зато я много читаю, у меня большая насмотренность текстов. За неделю я прочла три книги тяжелого славянского фэнтези, каждая – по 600 страниц. Уже редактирую тексты на дистанте из сетевых издательств. Нам скидывают рукопись, и мы правим – когда командой, когда одной приходится. 12 авторских листов (500–600 страниц) стоит 3–4 тысячи рублей, – говорит девушка.
Раньше Маша работала в отделе «Лэтуаль» в ТРЦ «Галактика». Там кондиционеры с объемами не справляются, летом очень жарко.
– Я из сети «Лэтуаль» прямо бегом бежала. Рабочий график продавца-консультанта там жесткий. За 12 часов присесть нельзя: наставник сразу доложит старшему. Включается система штрафов. Обед – полчаса, и два раза по 15 минут дают передышку, на этом все. Если ты в течение дня обопрешься на стойку, тебя оштрафуют. Если покупатель есть, ты должен быть рядом. С моим варикозом в 21 год эта работа неподходящая. Да и доходы сейчас там у продавцов просели из-за заказов через Интернет. Но есть свои плюсы – у сотрудников обучение за границей проходит. Есть возможность мир посмотреть. Некоторые в Париже были, – говорит Маша.
Пробовала она работать в сетевой столовой «Вилка Ложка», тоже тяжело оказалось. 14 часов нужно работать в день. В «Суши Make» в ТРЦ «Пионер» напряженно летом. 8 Марта вообще не присесть: девушки любят роллы, молодые люди рады услужить. В «Сковородовне» неудобства хотя бы компенсируются зарплатой.
– В «Гулливере» по сравнению с другими центрами мне лучше. Лайтовое место мне досталось. Народа не много, товар нацелен на профессиональный сегмент покупателя. Народ приходит, закупает что нужно, мое дело – подыскать замену, если необходимого товара нет. И кондиционеры от духоты спасают, – поделилась Маша.
Итак, опрос показал, что волшебное место не такое уж волшебное. Там, как говорится, свои нюансы. Вопрос только в том, куда смотрит охрана труда. Рынок испытывает дефицит квалифицированных кадров. Хороших продавцов не хватает. Так почему же к ним такое отношение? Или ТЦ вне закона?
















