Социалисты предлагают меры, которые повысят рождаемость

15:35, 26 сентября 2024г, Общество 655


Фото: https://www.freepik.com/author/pch-vector
Фото: https://www.freepik.com/author/pch-vector

Депутаты фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в Госдуме уверены, что трудное финансовое положение и отсутствие жилья становятся главными препятствиями на пути к рождению детей. Партийцы предлагают сразу несколько демографических инициатив, которые будут рассмотрены на осенней сессии парламента.

По данным Росстата, в стране за первые шесть месяцев этого года рождаемость снизилась на 3%.

Один из приоритетных законопроектов партии – предоставление молодым многодетным семьям беспроцентных кредитов на 25 лет на приобретение жилья. Также социалисты предлагают повышать суммы материнского капитала в регионах в зависимости от коэффициента рождаемости – среднего числа рождений на одну женщину.

"Чем ниже коэффициент рождаемости, тем больше должны быть выплаты. Напомню, что за прошлый год коэффициент рождаемости составил 1,4, прогноз Росстата по этому году – 1,32. А для простого воспроизводства населения нам нужно 2,1, выше этой отметки рождаемость лишь в двух регионах", – отметил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции Сергей Миронов.

Ещё один приоритетный пакет поправок фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" касается пенсионной системы. А именно, партия предлагает расширить пенсионные права мам, то есть включать весь период ухода за ребёнком, все три года в страховой стаж. При этом необходимо убрать "потолок", по которому начисляется стаж максимум за четверых детей.

"Все мы знаем, что при рождении детей расходы семей растут, а доходы снижаются, так как мама уходит с работы в декретный отпуск и не получает заработную плату в полном объёме. При этом ребёнку надо покупать одежду, которая стоит дороже, чем на взрослых, питание, оплачивать детские сады, сборы в школы, игрушки, лекарства, занятия в секциях и кружках, развлечения и т.д. Да и зачастую родителям даже некуда привести ребёнка, так как не каждый арендодатель рискнёт сдавать своё жильё семье с детьми, а проценты по ипотечным кредитам – очень большие. Поэтому, без поддержки государства и решения этих проблем демографию в стране не повысить", – депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

Отметим, что всего в законодательном портфеле социалистов свыше 30 демографических инициатив, направленных на поощрение рождаемости, многодетности и поддержку семей с детьми.

По материалам регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Алтайском крае.

 
Фоторепортаж