Сушь в лесу, надежда на дожди: в Алтайском крае стартовал весенний грибной сезон
12:27, 05 мая 2026г, Экология 625
Весенний лес постепенно просыпается, а вместе с ним пробуждаются и первые грибы. Алтайские грибники уже вышли с корзинами на «тихую» охоту и открыли сезон.
В сообществе «Грибы и Грибники Алтайского края» подписчики хвалятся первыми «уловами» весенних грибов. Сморчковые шапочки и строчки собирают в Первомайском, Троицком, Заринском, Родинском, Топчихинском районах, под Павловском и Бийском.
«Наконец-то, немного отвели душу, с удовольствием погуляли и набрали две с половиной корзинки», — делятся грибники из Первомайского района. Правда, добавляют, что лес сухой, и уже попадаются подсушенные грибочки.
Другие также отмечают, что стоит в лесу сушь, поэтому приходится искать в затененных местах, низинах, где ещё остались следы от талого снега. Грибники из Тальменки сетуют, что, похоже, с такой погодой весенний грибной сезон закончится, толком и не начавшись. Но даже пара ведерок— это всегда радость и повод для прогулки!
Вся надежда на дожди, которые могут изменить ситуацию, резюмируют подписчики.
Как отмечает опытный барнаульский грибник Руслан Муравьев, жара плохо сказалась на сморчковой шапочке. На открытых участках она уже высохла, поэтому приходится хорошую искать в чаще или смотреть ближе к воде. По его прогнозам, если не будет дождя или не спадет температура, то к концу следующей недели она может отойти.
Начали появляться сморчки, но пока все грибочки очень маленькие. Все зависит от погоды, но, вероятно, что этот год по ним должен быть не хуже прошлого.
Помимо этого, любители лесных прогулок предупреждают, что сейчас грибы опасно брать на трассах, так как к их ведру прилагаются десятки клещей.

















