«Университет» в Барнауле проиграл в пяти партиях «Волжанину» из Костромы

21:43, 06 декабря 2025г, Спорт 683


«Университет» в Барнауле проиграл в пяти партиях «Волжанину» из Костромы Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

Гости сумели «вытащить» крайне неудачно начавшийся для них матч.

Волейбольный клуб «Университет» провели первую игру в рамках 8-го тура чемпионата России среди команд Высшей лиги «А». В спорткомплексе «Победа» «студенты» принимали «Волжанина» из Костромы.

Трудно сказать, что творилось с приезжим коллективом в двух первых партиях противостояния. В игру «не попали» почти все, включая мастера спорта международного класса Алексея Плужникова. Наша же команда предстала перед своими болельщиками весьма организованной и уверенной в своих силах. Счет первых сетов – 25:17 и 25:17 – полностью отражает громадный перевес барнаульских волейболистов.

«Университет» в Барнауле проиграл в пяти партиях «Волжанину» из Костромы Фото №2

Третья партия прошла на редкость ровно – 5:5, 11:11, 19:19, 22:22. Несколько раз «Университету» удавалось вырваться вперед на пару баллов, но гости тут же догоняли. В самом конце «Волжанин» реализовал две мощные атаки, добившись решающего перевеса – 22:24. А точку в партии поставил центральный блокирующий Никита Иванов, пробивший в площадку «Универа» почти без всякого сопротивления – 23:25.

«Университет» в Барнауле проиграл в пяти партиях «Волжанину» из Костромы Фото №3

В четвертом сете противостояние достигло своего апогея. И вновь оппоненты шли вровень вплоть до финишной прямой. При счете 23:23 Артур Гараев мощно вколотил мяч в незащищенный участок поля соперника и принес нашей команде матчбол. Однако в ответной убойной атаке пристрелявшийся Плужников вернул равенство на табло – 24:24. А затем судьбу встречи решили нюансы. Сначала судьи зафиксировали аут после атаки Гараева, хотя вся наша команда и тренерский штаб пытались доказать, что мяч после удара задел плечо волейболиста «Волжанина». В самый же напряженный момент пришла беда, откуда не ждали: Дмитрий Красиков в перспективной атаке заступил за трехметровую линию и «подарил» костромичам еще одно очко – 24:26.

«Университет» в Барнауле проиграл в пяти партиях «Волжанину» из Костромы Фото №4

Упустив хороший шанс выиграть матч, «Университет» на тай-брейке дал слабину, чем их «поймавшие волну» соперники воспользовались, как надо. В итоге пятый сет был проигран хозяевами, как говорят, «в одну калитку» – 10:15.

Барнаульцы уступили команде, которая в данный момент занимает в турнирной таблице пятое место (тогда как «студенты» располагаются на девятой строчке), так что это поражение никак нельзя назвать случайным. Однако очень много вопросов вызывают провалы в концовках третьей и четвертой партии. Что это было? Ведь в первой половине встречи подопечные Ивана Воронкова показали, что не только могут на равных противодействовать одному из претендентов на призовые места, но и переигрывать его.

«Университет» в Барнауле проиграл в пяти партиях «Волжанину» из Костромы Фото №5

Смогут ли «студенты» взять реванг у визитеров из Костромы в повторном матче? Узнаем завтра. Начало игры – в 17.00.

Фоторепортаж